Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

Урок цифры "Виртуальной /дополненной реальности". \ Виртуаль / киңәйтелгән чынбарлык мөмкинлеге санлы дәрес үткәрелде.

Опубликовано: 17.05.2022

Развитие интерактивных цифровых технологий существенно меняет список востребованных сегодня компетенций и навыков, создавая новые профессии – профессии будущего. В итоге растет спрос на работников, обладающих максимальной гибкостью мышления и высокой креативностью, большим творческим потенциалом, готовых как к самостоятельным действиям, так и к командной работе.

Одной из таких компетенций является умение работать с технологиями виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. В одном из недавних докладов, посвященному Атласу новых профессий, было сказано, что через несколько лет навык работы с AR и VR станет таким же востребованным, как навык письма и чтения. Так что же они собой представляют, эти технологии?

Для изучения возможности виртуальной /дополненной реальности и сферы их применения сегодня в школе был проведен Урок цифры. Урок проводила учитель информатики Габдрахманова З.К. На этом уроке она ознакомила учащихся с возможностями виртуальной или дополнительной реальности. Говорила о новых технологии зачастую активно проникающих во многие сферы нашей жизни. То же самое сегодня происходит и с AR / VR. AR создает эффект присутствия, очень ясно отображает связь между реальным и виртуальным миром. 3D-изображение погружает человека в другую, виртуальную реальность, а движущиеся в нем объекты психологически и эмоционально привлекают человека, при этом активируя его внимание и восприимчивость к информационной составляющей. Вне зависимости от изучаемого предмета дополненная реальность привлекает к обучению учеников любого возраста своей простотой, наглядностью, красочностью и, самое главное, понятностью. AR-технологии создают привычную и удобную атмосферу для большинства школьников и повышают мотивацию к получению новых знаний. Обучение с использованием дополненной реальности имеет также и материальные плюсы: исчезнет потребность в приобретении стендов, громоздких плакатов, досок и прочих наглядных пособий, сократятся расходы на печать бумажных учебников. Размещенный перед камерой двумерный маркер, с которого считывается и анализируется вся информация, – вот и все, что необходимо для получения эффекта дополненной реальности. В чём преимущество виртуальной и дополненной реальностей? Они позволяют создать среду, которая воспринимается человеком через органы ощущения. Фактически, VR/AR позволяют смоделировать комфортные условия для получения новых знаний, а особенно — для обучения детей, подростков и молодежи. За обучающегося никто не размышляет, он сам переосмысливает всю воспринимаемую информацию. Кто знает, может именно VR и AR позволят решить проблему «чистоты» новых знаний и информации в процессе обучения.

Интерактив санлы технологияләр үсеше бүгенге көндә таләп ителгән компетенцияләр һәм күнекмәләр исемлеген сизелерлек үзгәртә, яңа һөнәрләр - киләчәк һөнәрләрен булдыра. Нәтиҗәдә, фикер йөртү максималь сыгылмалы һәм югары иҗади потенциалга ия булган эшчеләргә ихтыяҗ арта, мөстәкыйль эшләргә дә, коллектив эшенә дә әзер.

Бу компетенцияләрнең берсе - виртуаль (VR) һәм көчәйтелгән (AR) чынбарлык технологияләре белән эшләү сәләте. Күптән түгел үсеп килүче эш атласы турында докладларның берсендә, берничә елдан AR һәм VR белән эшләү осталыгы язу һәм уку осталыгы кебек таләп ителәчәк дип әйтелде. Бу технологияләр нәрсә ул?

Виртуаль / киңәйтелгән чынбарлык мөмкинлеген һәм аларны куллану күләмен өйрәнү өчен бүген мәктәптә санлы дәрес үткәрелде. Дәресне информатика укытучысы Габдрахманова З.К.  үткәрде. Бу дәрестә ул укучыларны виртуаль яки киңәйтелгән чынбарлык мөмкинлекләре белән таныштырды. Ул яңа технологияләр турында еш сөйләде, тормышыбызның күп өлкәләренә. Бүген AR / VR белән дә шундый ук хәл. AR барлыгы эффектын тудыра, реаль һәм виртуаль дөнья арасындагы бәйләнешне бик ачык күрсәтә. 3D образ кешене бүтән, виртуаль чынбарлыкка чумдыра, һәм анда хәрәкәт итүче әйберләр кешене психологик һәм эмоциональ яктан җәлеп итә, шул ук вакытта аның игътибарын һәм мәгълүмат компонентына сизгерлеген активлаштыра. Өйрәнелгән предметка карамастан, киңәйтелгән чынбарлык теләсә нинди яшьтәге студентларны гадилеге, аңлаешлылыгы, төслелеге һәм иң мөһиме аңлаешлылыгы белән укытуга җәлеп итә. AR технологияләре күпчелек студентлар өчен таныш һәм уңайлы атмосфера тудыра һәм яңа белемнәр алу өчен мотивацияне арттыра. Зурайтылган чынбарлыкны өйрәнүнең материаль өстенлекләре дә бар: трибуналар, зур плакатлар, такта һәм башка күрсәтмә әсбаплар сатып алырга кирәк булмаячак, һәм кәгазь дәреслекләрне бастыру бәясе төшәчәк. Камера алдына куелган ике үлчәмле маркер, аннан барлык мәгълүмат укылган һәм анализланган, киңәйтелгән чынбарлык эффектын алу өчен кирәк. Виртуаль һәм киңәйтелгән чынбарлыкның өстенлекләре нинди? Алар сезгә кеше хисләре аша сизелә торган мохит булдырырга мөмкинлек бирә. Чынлыкта, VR / AR сезгә яңа белемнәр алу өчен, аеруча балаларны, яшүсмерләрне һәм яшьләрне укыту өчен уңайлы шартларны охшатырга мөмкинлек бирә. Укучы өчен беркем дә уйламый, ул үзе кабул ителгән барлык мәгълүматны яңадан карап чыга. Кем белә, бәлки VR һәм AR уку процессында яңа белем һәм мәгълүматның "чисталыгы" проблемасын чишәр.