Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

"Китаплар буенча төшерелгән фильмнар" \ Дню книги, под названием “Фильмы

Опубликовано: 28.03.2022

28 марта в МБОУ – Саушская ООШ среди учащихся 6-7 классов было проведено мероприятие, посвященное Дню книги, под названием “Фильмы, снятые по книгам”.

В современном мире, люди живут в быстром темпе и не всегда находится время для чтения. С проблемой нечитающего социума столкнулись все страны мира.

Далеко не все молодые люди любят читать - сейчас достаточно самых разнообразных занятий, увлечений - интернет, компьютерные игры, спорт, однако показать экранизацию действительно важного и поучительного литературного произведения - значит донести идею автора не в текстовой, а в визуальной форме. Ведь смотреть фильмы, так или иначе, любят все.

Литература и кино - разные виды искусства, у каждого из них свои средства передачи чувств, эмоций. Но при их правильном объединении, мы имеем прекрасные экранизации. Книга и кино в этом случае дополняют друг друга, представляют собой единое целое.

28 нче март көнне Сауш төп гомуми белем бирү мәктәбендә 6-7 нче сыйныф укучылары арасында "Китаплар буенча төшерелгән фильмнар" исеме астында китап көненә багышланган чара үткәрелде. Хәзерге дөнья кешеләренең китап укырга вакытлары булмаска да мөмкин.

Укымаучы социум проблемасы белән дөньяның барлык илләре  таныш.

Яшьләрнең барысы да укырга яратмый - хәзер интернет, компьютер уеннары, спорт белән шөгыльләнү, төрле шөгыльләр, мавыгулар җитәрлек, әмма, чыннан да, мөһим һәм гыйбрәтле әдәби әсәрнең экранлаштырылуын күрсәтү авторның идеясен текстта гына  түгел, ә визуаль формада укучыга җиткерү дигән сүз. Фильмнарны карарга  барысы да ярата бит.

Әдәбият һәм кино-сәнгатьнең ике төре, аларның һәрберсенең үз хис-тойгыларын  тапшыру чаралары бар. Әмма аларны дөрес берләштергәндә, безнең  бик яхшы экранизацияләребез бар. Бу очракта китап һәм кино бер-берсен тулыландыра, бербөтен булып тора.