Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

С дошкольниками провели праздник «Навруз»/ Мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән “Нәүрүз” бәйрәме үтте

Опубликовано: 17.03.2022

Нәүрүз – татар халкының иң матур йола бәйрәмнәреннән берсе, ул 21 мартта көн белән төн тигезләшкән көнгә туры килә. Бу бәйрәм безнең төбәкләрдә, язны каршылап, язгы чәчү эшләре алдыннан үткәрелә торган халык бәйрәме булып санала. Ул – дуслык, киң күңеллелек, кунакчыллыкны үз эченә ала. Сауш төп мәктәбенең мәктәпкә әзерлек төркемендә тәрбияләнүчеләр көн белән төн тигезләшкәндә үткәрелә торган әлеге бәйрәмне бик күңелле билгеләп уздылар. Балалар аркан тартыштылар, табышмаклар әйттеләр, биеделәр, кашыкка йомырка салып йөгерделәр. “Түбәтәй”, “Йомырка куйган кашык тотып йөгерү”, санамышлар әйтү, табышмакларга җавап табуда өлгерлек күрсәттеләр. Фольклор бәйрәмнәрен уздыру балаларыбызда телебезгә карата мәхәббәт хисләре, әхлак тәрбисе уятырга ярдәм итә, борынгы гореф-гадәтләрне онытмаска өйрәтә.

Науруз-один из самых красивых татарских народных праздников, который приходится на день весеннего равноденствия 21 марта. Этот праздник является народным праздником, который проводится в наших регионах в канун весенних полевых работ, встречая весну. Он олицетворяет дружбу, великодушие, гостеприимство.

Воспитанники подготовительной группы Саушской основной школы с удовольствием отметили этот праздник, который проводится в дни весеннего равноденствия. Дети перетягивали канаты, отгадывали загадки, танцевали, бегали с яйцами в ложке. Играли в народные игры: “Тюбетейка”, “Бег с ложкой с яйцом", отгадывали загадки. Проведение фольклорных праздников способствует воспитанию у детей любви к языку, нравственности, учит не забывать о древних традициях