Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

Муса Җәлилненең иҗатын искә алдык/Вспомнили творчество Мусы Джалиля

Опубликовано: 15.02.2022

15 февраль көнне Сауш төп мәктәбенең мәктәпкә әзерлек төркемендә тәрбияләнүчеләр герой шәхес, атаклы татар шагыйре Муса Җәлилнең туган көнен билгеләп үтү максатыннан, аның иҗатын искә алдылар. Әлеге чарага авыл китапханәсе җитәкчесе Сәйфетдова Р.да килгән иде. Ул балаларны шагыйрьнең моабит дәфтәрләре җыентыгы һәм китаплары белән таныштырды. Аның тормыш юлы турында сөйләде. Тәрбиячеләре Зәйнуллина Г. герой шагыйрьнең балаларга язылган шгырь, хикәяләрен укып таныштырды. Балалар ачы язмышлы шагыйрьнең тормыш юлын бик кызыксынып тыңладылар. Кече яшҗтән алар татар әдәбиятына тартылып, батырлык үрнәгендә үсәргә тиеш.

15 февраля воспитанники подготовительной к школе группы Саушской основной школы почтили память героя, выдающегося татарского поэта Мусы Джалиля. На мероприятие пришла и руководитель сельской библиотеки Сайфутдова Р. Она познакомила детей со сборником Моабитских тетрадей и книг поэта. Рассказала о его жизненном пути. Воспитатель Зайнуллина Г. ознакомила детей с поэзией поэта, его рассказами. Дети с интересом слушали жизненный путь поэта с горькой судьбой. С малых лет они должны приобщаться к татарской литературе и расти на примере мужества