Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

«Урок Цифры» по теме «Приватность в цифровом мире»

Опубликовано: 12.02.2021

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее. В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

В Саушской ООШ  с 10 по 15 февраля прошел единый урок «Урок Цифры» по теме «Приватность в цифровом мире». Во всех классах урок проводила учитель информатики Габдрахманова З.К. На уроке «Урок Цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» ученики смогли познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века — умением защищать свои персональные данные. На уроке учащиеся  разбирали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить наши данные.

«Урок Цифры» по теме «Приватность в цифровом мире» прошли все 26 учащиеся школы, получили сертификаты. В ходе прохождения тренажеров познакомились  с правилами информационной безопасности, связанными с сохранением приватности. Узнали о правилах  предотвращения неприятных ситуаций. Пройдя набор заданий, связанных с информационной безопасностью получили жизненный опыт, смогли делать выводы.

Смартфоннар тарату, социаль челтәрләр һәм башка интернет-сервислар барлыкка килү безнең өчен яңа мөмкинлекләр ачты: без якыннарыбыз һәм дусларыбыз белән зур арада җиңел аралашабыз, өйдән чыкмыйча гына сатып алабыз, мәгълүмат уртаклашабыз һәм аны алабыз. Шул ук вакытта моннан җинаятьчеләр дә файдалана ала. Шәхси мәгълүмат, попавшая челтәргә, ешрак кулланыла каршы, аның хуҗаларына формасында шантаж, буллинг яки мошенниклык.

10 нчы февральдән 15 нче февральгә кадәр Сауш төп гомуми белем бирү мәктәбендә «цифрлы дөньяда хосусыйлык» темасы буенча «саннар дәресе»үтте. Барлык сыйныфларда дәресне информатика укытучысы Габдрахманова З.к. «цифрлы дөньяда хосусыйлык» темасына үткәрелгән «саннар дәресе» дәресендә укучылар мәгълүмати куркынычсызлык нигезләре белән таныша һәм 21 гасырның мөһим күнекмәләренә ия була алдылар. Дәрестә укучылар «шәхси мәгълүматлар», «хосусыйлык», «конфиденциальлек», «овершеринг», «цифрлы эз» һәм «шпионское ПО»төшенчәләрен карадылар. Шулай ук безнең мәгълүматларны якларга ярдәм итәчәк кибербезопасность кагыйдәләре белән таныштылар.

“ Цифрлы дөньяда хосусыйлык “ темасы буенча “Саннар дәресе " ен мәктәпнең барлык 26 укучысы да узды, сертификатлар алды. Тренажерларны узу барышында хосусыйлыкны саклау белән бәйле мәгълүмати куркынычсызлык кагыйдәләре белән таныштылар. Күңелсез хәлләрне булдырмау кагыйдәләре турында белделәр. Мәгълүмати куркынычсызлык белән бәйле биремнәр туплап, тормыш тәҗрибәсе туплап, нәтиҗәләр ясый алдылар.