Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

Урок цифры на тему "Нейронные сети и коммуникации"

Опубликовано: 27.11.2020

23 ноябрьдән 13 декабрьгә кадәр Бөтен Россия буенча «Нейро челтәрләр һәм коммуникацияләр»темасына яңа Саннар дәресе уза. Бу атнада безнең укучылар да Саннар дәресләре  үтә. Россия Мәгариф һәм фән Министрлыгы катнашында оештырылган Яңа дәрестә укучылар электрон челтәрләр белән эшне өйрәнәләр. Мәктәп укучылары электрон челтәрләрнең эше һәм аларны куллану турында беләчәкләр һәм нейросельне мөстәкыйль рәвештә өйрәтә алачаклар. Дәрес Россия Мәгариф һәм фән министрлыгы, Россия Сәламәтлек саклау министрлыгы һәм «цифрлы икътисад»оешмасы тарафыннан үткәрелә. Ул әзерләнгән Mail.ru Group математика һәм программалаштыру мәктәбе белән берлектә «ВКонтакте» һәм «Одноклассники» социаль челтәрләрендә кулланыла торган технологияләр нигезендә «Алгоритмика». 1-9 нчы сыйныфларда укучылар дәресләрне дистанцион рәвештә уза алалар, ә бу эштә ата-аналар да, укытучылар да ярдәм итә ала. Дәрес видеолекциядән, профориентация тестыннан һәм онлайн - тренажердан тора. 1-4 сыйныф укучылары гади мисалларда нейросетьне өйрәтүне үзләштерәчәкләр һәм социаль челтәрләр өчен дуслар тәкъдимнәренең алгоритмын төзергә тырышачаклар.

С 23 ноября по 13 декабря по всей России проходит  новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации».  На этой недели наши ученики проходят  Урок цифры. На новом Уроке цифры, организованном при участии Минпросвещения России, школьники изучают  работу с нейронными сетями.

Школьники узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Обучающиеся с 1-го по 9-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн- тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики основной       школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Все желающие также могут присоединиться к Уроку цифры с компьютера, смартфона или планшета.

«Сегодня цифровые знания - это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет- ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего», — отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.