• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420093, Республика Татарстан, Тюлячинский район, c. Сауш, ул. Сиразетдиновых, д.47
Телефон: +7(843)-605-20-04
E-Mail: school_saush@mail.ru, Ssau.Tul@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ- Саушская основная общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Хасанова Альбина Мубаракзяновна
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 19 учащихся, 7 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости Саушской ООШ

Всероссийская образовательная акция "Урок цифры". Третий урок "Персональные помощники"

Опубликовано: 14.02.2020

 

В  рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» МБОУ –Саушской ООШ  с 10-14 февраля прошли открытые уроки  «Урок цифры». На этот раз уроки прошли под названием «Персональные помощники». Урок имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Оно ориентировано на школьников 1–11-х классов и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрасту. «Урок цифры» по теме «Персональные помощники»  был посвящён разбору понятия персональных помощников, их характеристикам, областям применения.

Персональные помощники только начинают проникать в нашу жизнь. Ключевым фактором их развития является объём данных, на которых персональный помощник учится взаимодействовать с пользователями. Поэтому пока персональные помощники наиболее эффективны там, где имеются: 1) большой объём запросов по данной теме; 2) понятная структура запросов.

Целью «Урок цифры» является сформировать у учеников понимание персонального помощника как интерфейса взаимодействия с устройствами и сервисами. В ходе урока ученики: 

1. Обсудили  понятие персональных помощников и актуальность темы.

2.  Изучили  видеоролик, рассказывающий о персональных помощниках.

3. В онлайн-тренажёре прошли набор заданий, связанных с персональными помощниками — областями их применения и устройством.

4. Обсудили полученный опыт, сформулировали выводы.

Уроки прошли в трех группах. Для учеников1-4 классов, 5-7 классов,  8-9 классов. Уроки проводила учитель информатики МБОУ – Саушской ООШ Габдрахманова З.К.  Ученики 1-4-х классов  — выполнили  задания «Дом» и «Огород», 5-7 классов - задания «Дом» и «Чат-бот», 8-9 классов - задание «Устройство персонального помощника». После выполнения заданий для своего класса ученики  выполнили другие задания. При прохождении каждого уровня ученик получает баллы. В конце урока все классы получили именные сертификаты  со своими результатами.



К списку новостей