Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422080, РТ, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Фатыха Хусни, д. 6А
Телефон: +7(843)-602-14-87
E-Mail: sdt_07@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Тюлячинского района
Руководитель: Баева Зиля Рафаилевна

Все новости ЦДТ

С Днем рождения СНТ!

Опубликовано: 15.09.2014

15 сентября день рождения Союза наследников  Татарстана. Вчера в Большемешинской средней школе педагог-организатор Шарифуллина Гузаль Гаяновна  с учащимися провела круглый стол, где  познакомила их с историей пионерии.  Они ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты?»,  подробно узнали о символах Союза Наследников.

Самая многочисленная детская организация, Союз наследников Татарстана, насчитывает в своих рядах 240 тысяч юных членов и готовится в 2005 году отметить свое 15-летие. Его основным отличием является то, что это организация детей, подростков и взрослых, то есть возраст ее членов не ограничен.
Коротко сформулировать позицию «наследников» можно так: овладевая культурным богатством предшествующих поколений, достойно двигаться в будущее.
По традициям пионеров, ребята становятся членами СНТ с младших классов (с 8 лет). Это – следопыты. Правила следопытов зовут их быть отважными, честными, добрыми. «Быть наследником» – это значит не просто носить красивый галстук (он трехцветный – красно-бело-зеленый) и значок. У Союза есть свои заповеди, законы и традиции. Ребят 12-15 лет называют наследниками. В ходе традиционной историко-краеведческой экспедиции «Тайны родного края» наследники изучают традиции культуры, быта народов Республики Татарстан, историю памятных мест в своих деревнях, поселках и городах. Настоящие наследники – это еще и те, кто может быстро развести походный костер, оказать первую медпомощь, ориентироваться по компасу и карте. Большой популярностью у ребят пользуется туристско-спортивный лагерь «Робинзон», проводимый в условиях байдарочного похода, где они реализуют на практике полученные в течение года специальности («кашевар», «костровой», «связной» и др.).
Важной задачей Союза является помощь ребятам в выборе будущей профессии, освоение ими рыночных условий хозяйствования. На это направлена комплексная программа «Татарстан в третьем тысячелетии». А подпрограмма «Лидер» направлена на формирование у ребят навыков общения, владения основами управления и самоуправления. Ежегодно проводятся профильные смены актива «Мирас» на базе детского оздоровительного лагеря в Анапе, куда собираются лучшие из лучших, победители республиканских конкурсов по различным направлениям.