Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Тюлячинского муниципального района РТ

Адрес: 422080, РТ, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Фатыха Хусни, д. 6А
Телефон: +7(843)-602-14-87
E-Mail: sdt_07@mail.ru
Короткое название: МБУДО "ЦДТ" Тюлячинского района
Руководитель: Баева Зиля Рафаилевна

Все новости ЦДТ

Методическое заседание

Опубликовано: 14.02.2014

Тема заседания: "Инклюзивное образование: проблемы и перспективы развития".

1. По первому вопросу выступила зав. метод. отделом Гараева Р.Р. по теме: "Восемь принципов инклюзивного образования".

Выступили педагоги дополнительного образования по темам: Шаипова Р.И. - "Психологические проблемы педагогов",  Фаляхиева Г.И. -"Проблемы, которые возникают у "обычных" детей и их родителей", Галимзянова Ф.Г. - "Включающее" сообщество" и т.д.

1.2. Обсуждение книги "Что случилось с Тимми?". Книга рассказывает историю о восьмилетней девочке Кейт, ктоторая узнала о том, что значит иметь ограниченные возможности, познакомившись с Тимми, мальчиком с задержкой  умственного развития. Когда Кейт впервые встретила Тимми, ей было неуютно, потому что он выглядел, говорил и двигался по другому. Разговор с мамой помог Кейт дружить с Тимми, она растет понимая, что действительно и Тимми, и она получают удовольствие от одних и тех же вещей - например, они обе питают любовь баскетболу!

Благодаря вполне реалистичным героям книги "Что случилось с Тимми?", дети начинают понимать важные вещи, которые помогают установить отношения с другими людьми.

Педагоги дополнительного образования Центра детского творчества  высказали свои мнения про эту книгу.

2. По второму вопросу был проведен психологический тренинг "Умеешь ли ты выполнять указания?"