Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Детская школа искусств" Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080,РТ,Тюлячинский район,сТюлячи,ул.Ленина,д 31
Телефон: +7(843)-602-15-01
E-Mail: dschi@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО ДШИ Тюлячинского района Республики Татарстан
Руководитель: Сафина Резеда Камилевна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 158детей

Новости ДШИ

Творческий вечер Рустема Яхина.

Опубликовано: 16.08.2023

Сегодня,16 августа, в Тюлячинской детской школе искусств состоялся творческий вечер композитора, пианиста, лауреата Государственной премии ТАССР им. Г.Тукая, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Рустема Яхина. Рустам Яхин-основоположник татарского романса, уважаемая в татарском народе личность. За свою творческую жизнь композитор сочинил около 450 романсов и песен. На сегодняшнем мероприятии прозвучали романсы и мелодии Рустема Яхина. "Ялгыз агач" в исполнении нашей специальной гостьи Рады Ахметгаязовой, " преподавател школы Мухаметшин Ренат и директор школы Резеда Сафина исполнили песни"", "Серле кузлэр", "Син кайда иден" .Была показана видеопрезентация, посвященная творчеству композитора. Также на мероприятии участвовали сотрудники отдела общественной помощи семье и детям Тюлячинского района. Неповторимые песни Рустема Яхина всегда будут вызывать в наших сердцах вдохновение и энтузиазм.

Бүген, 16 август көнне, Теләче балалар сәнгать мәктәбендә,композитор, пианист,

Г. Тукай исемендәге ТАССР Дәүләт премиясе лауреаты, Хезмәт Кызыл Байрагы ордены кавалеры Рөстәм Яхинның иҗат кичәсе уздырылды.  Рөстәм Яхин татар романсына нигез салучы, татар халкы өчен зур ихтирамга лаек шәхес. Үзенең иҗат гомерендә композитор 450 ләп романс һәм җыр иҗат иткән. Бүгенге чарада да Рөстәм Яхин иҗат иткән романслар, көйләр яңгырады. Махсус кунагыбыз Рада Ахметгаязова башкаруында "Ялгыз агач" , укытучыларыбыз Ренат Мухаметшин, Резеда Сафина башкаруында " Син кайда идең? ", " Серле күзләр" җырлары яңгырады, композитор иҗатына багышланган видеопрезентация күрсәтелде. Чарабызда шулай ук  Теләче районы гайлә һәм балалар өчен иҗтимагый ярдәм бүлеге хезмәткәрләре балалар белән рухи азык алып киттеләр. Рөстәм Яхинның кабатланмас җырлары безнең күңелләргә һәрвакыт сүрелмәс дәрт биреп торыр.