• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Бердәм гамәлләр көне . /День единых действий.

Опубликовано: 19.04.2024

18 апрельдә   Олы Нырсы урта мәктәбендә "Бөек Ватан сугышы елларында нацистлар һәм аларның ярдәмчеләре тарафыннан Совет халкының геноциды истәлегенә бердәм гамәлләр көне"дигән темага класс сәгатьләре үткәрелде. Бу көнне без бу фаҗигале көннәрне искә төшереп кенә калмыйбыз, без нацизм һәм геноцидның хәзерге заман күренешләренә каршы көрәштә берләшәбез. Җинаятьләр кешегә каршы, ә бәлки бөтен халыкка каршы. Безнең илгә һөҗүм иткән нацистлар коточкыч җинаятьләр кылган, хәзер без аларны геноцид дип атыйбыз. Безнең бурыч укучыларны Бөек Ватан сугышы елларында һәм хәзерге вакытта нацистлар һәм аларның ярдәмчеләре тарафыннан тыныч гражданнарга каршы җинаятьләрнең мөһим фактлары белән таныштыру; укучыларда Бөек Ватан сугышы елларында балалар , яшьләр тормышы һәм эшчәнлеге үрнәкләрендә патриот һәм гражданның шәхси сыйфатларын тәрбияләү, сугыш корбаннарына - тыныч гражданнарга карата шәфкатьлелек хисе тәрбияләү. Класс сәгате барышында видеофрагментлар, презентацияләр кулланылды. Укучылар үзләрен кызыксындырган сорауларга җаваплар эзләделәр.

18 апреля в МБОУ – Большенырсинская  СОШ  прошли классные часы на тему : День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны”.  В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида. Преступления бывают против человека, а могут быть против всего народа. Напавшие на нашу страну нацисты совершали страшные преступления, которые сейчас мы называем геноцид. Наша задача  познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время; воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны воспитывать чувство сострадания к жертвам войны – мирным гражданам. В ходе классного часа были использованы видеофрагменты, презентации. Учащиеся искали ответы на интересующие их вопросы.