• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Всемирный день охраны мест обитаний/ Бөтендөнья яшәү урыннарын саклау көне.

Опубликовано: 06.10.2023

Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. В связи с этим праздником в нашей школе прошла встреча со специалистами  Северного ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ и государственного заказника Ашит Шаймуллиной А.Р. ,  Абдрахмановой Г.И. и Ахметзяновым Р.З. Они рассказали о многообразии представителей животного мира, среду их обитания. Провели дидактические игры: «Чьи следы» «Узнай по голосу», «Угадай по описанию». Дети остались довольными встреча была плодотворной.

Ел саен 6 октябрьдә  Бөтендөнья яшәү урыннарын саклау көне билгеләп үтелә  Бәйрәм җир планетасы фаунасының яшәү урынын саклау проблемасына кешелекнең игътибарын җәлеп итү өчен үткәрелә. Бу бәйрәм 1979 елда Европаның кыргый табигатен һәм табигый яшәү шартларын саклау турында Берн конвенциясе кысаларында гамәлгә куелган. Бәйрәм уңаеннан безнең мәктәптә ТР Экология һәм табигый байлыклар министрлыгының Төньяк территориаль идарәсе һәм Ашит дәүләт заказнигы белгечләре   Шәймуллина А.Р., Абдрахманова Г. И. һәм Әхмәтҗанов Р. З. белән очрашу узды.. Алар хайваннар дөньясының күптөрлелеге, аларның яшәү урыны турында сөйләделәр. Дидактик уеннар үткәрделәр:” Кемнең эзләре “,” Тавыш буенча танып бел”. Балалар канәгать калдылар очрашу уңышлы булды.