• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новостной блок

К 100 - летию со дня рождения Зои Космодемьянской. / Зоя Космодемьянскаяның тууына 100 ел тулуга багышлап.

Опубликовано: 20.09.2023

18 сентября в МБОУ – Большенырсинской СОШ проводилось внеклассное занятие «Разговоры о важном», посвященное 100 - летию со дня рождения  Зои Космодемьянской. Цель занятия: познакомить учащихся с подвигами юных героев; способствовать осознанию общечеловеческих  нравственных и жизненных ценностей;  развивать понимание необходимости помнить историю своей страны и подвиги народа. В ходе занятия школьникам рассказали о  восемнадцатилетней партизанки Зои Космодемьянской, которая вошла в историю как первая женщина, удостоенная высокого звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны; посмотрели видеоролик, посвященный подвигу героя. Также рассмотрели и обсудили онлайн-материалы музейной экспозиции в селе Петрищево Московской области.  Смогли изучить интерактивную карту памятных мест, посвященных Зое Космодемьянской. Старшеклассники увидели интервью с актрисой Анастасией Мишиной, которая сыграла главную роль в художественном фильме «Зоя». В конце мероприятия дети  поделились своими впечатлениями.

18 нче сентябрь көнне  Олы Нырсы урта гомуми белем бирү мәктәбенең барлык сыйныфларында  «мөһим  сөйләшүләр турында» дәрестән тыш шөгыль Зоя Космодемьянскаяның тууына 100 ел тулуга багышлап  үткәрелде. Дәреснең максаты: укучыларны яшь геройларның батырлыклары белән таныштыру;  гомумкешелек әхлакый һәм тормыш кыйммәтләрен аңларга ярдәм итү, Ватан тарихын һәм халык батырлыгын саклау. Дәрес барышында укучыларга Бөек Ватан сугышы елларында Советлар Союзы Герое исеменә лаек булган беренче хатын-кыз буларак тарихка кергән унсигез яшьлек Партизанка Зоя Космодемьянская  турында сөйләделәр, геройның батырлыгына багышланган видеоролик карадылар. Шулай ук Мәскәү өлкәсенең Петрищево авылында урнашкан музей экспозициясенең онлайн-материаллар белән таныштылар.

Укучылар Геройга багышланган истәлекле урыннарның интерактив картасын өйрәнделәр. «Зоя» нәфис фильмында төп роль уйнаган актриса Анастасия Мишина белән интервью карадылар.Чара ахырында дәрестә алган тәэсирләре белән уртаклаштылар.