• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новостной блок

Пожарная безопасность в весенне-летний период./ Язгы-җәйге чорда янгын куркынычсызлыгы.

Опубликовано: 12.05.2023

С наступлением весны увеличилось количество весенних лесных пожаров, основной причиной которых является беспечное поведение людей на природе, выжигание сухой травы, неосторожное обращение с огнем, оставление не затушенных костров и шалость детей со спичками. В целях усиления мер пожарной безопасности, направленных
на предупреждение чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, возгораниями жилых и производственных помещений, гибелью людей, леса, животных, была проведена следующая серия лекционных и практических занятий в МБОУ_Большенырсинской средней школе:

Правила применения открытого огня

Противопожарный инструктаж

Правила пользования первичными средствами пожаротушения

Меры личной безопасности при возникновении пожара

Способы оказания первой помощи пострадавшим на пожаре.

Соблюдение пожарной безопасности в весеннее-летний период.

В МБОУ «Большенырсинская СОШ» в рамках обеспечения пожарной безопасности в весенний период прошли мероприятия на тему: «Пожарная безопасность в весенний период. Действия при возникновении чрезвычайной ситуации». Были организованы минутки безопасности в начальных классах, дополнительные инструктажи безопасности с 1 по 11 класс.

Яз җитү белән язгы урман янгыннары саны артты, аларның төп сәбәбе-кешеләрнең табигатьтә саксыз тәртибе, коры үләннәрне яндыру, ут белән саксыз эш итү, калдыру сүнмәгән учаклар һәм балаларның шаяртулары. Янгын куркынычсызлыгы чараларын көчәйтү максатыннан урман янгыннары, торак һәм җитештерү биналарының янгыннары, кешеләрнең, урманның, хайваннарның һәлак булуы белән бәйле гадәттән тыш хәлләрне кисәтү өчен Олы Нырсы урта мәктәбендә түбәндәге лекцияләр һәм практик дәресләр үткәрелде:

• Ачык ут куллану кагыйдәләре

• Янгынга каршы инструктаж

• Беренчел янгын сүндерү чараларын куллану кагыйдәләре

• Янгын вакытында шәхси куркынычсызлык чаралары

• Янгында зыян күрүчеләргә беренче ярдәм күрсәтү ысуллары.

• Язгы-җәйге чорда янгын куркынычсызлыгын саклау .

Олы Нырсы урта гомуми белем бирү мәктәбенда язгы чорда янгын куркынычсызлыгын тәэмин итү кысаларында «Язгы чорда янгын куркынычсызлыгы», « Гадәттән тыш хәл килеп чыкканда гамәлләр» исем астында мероприятияләр үтте. Башлангыч сыйныфларда куркынычсызлык минутлары, 1-11 сыйныфларда өстәмә куркынычсызлык инструктажлары оештырылды.