• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

80 лет со дня победы в Сталинградской битве./Сталинград сугышында җиңүгә 80 ел.

Опубликовано: 03.02.2023

2 февраля 1943 года, ровно 80 лет назад, завершилось одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне, вошедшее в историю как Сталинградская битва.  В МБОУ – Большенырсинская СОШ прошли уроки, посвященные Сталинградской битве. Цель: продолжить воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.

Двести огненных дней и ночей продолжалось кровопролитное Сталинградское сражение, которое завершилось славной Победой. Именно после Сталинградской битвы наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Победа советских войск под Сталинградом имела колоссальное значение для завершения второй мировой войны.

1943 елның 2 февралендә, нәкъ 80 ел элек, Бөек Ватан сугышында Сталинград сугышы тарихына кергән иң зур сугышларның берсе тәмамлана. Олы Нырсы урта мәктәбендә Сталинград сугышына багышланган дәресләр узды. Максат: ватанпәрвәрлек, үз илебез, халкыбыз өчен горурлык хисе тәрбияләүне дәвам итү.

Ике йөз утлы көн һәм төн дәвамында данлы җиңү белән тәмамланган Сталинград канкойгыч сугышы дәвам итте. Нәкъ Сталинград сугышыннан соң Бөек Ватан сугышы вакытында төп борылыш була. Икенче бөтендөнья сугышын тәмамлау өчен Сталинград астында Совет гаскәрләренең җиңүе зур әһәмияткә ия иде.