• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новостной блок

О противопожарной безопасности в школе в период проведения новогодних праздничных мероприятий. / Яңа ел бәйрәм чараларын уздыру чорында мәктәптә янгын куркынычсызлыгы турында.

Опубликовано: 12.12.2022

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан сообщает, что ежегодно в республике в период проведения новогодних праздничных мероприятий возрастает вероятность возникновения пожаров из-за нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожного обращения с огнем. Риск возникновения пожаров обусловлен тем, что в целях украшения зданий используются несертифицированные электрические гирлянды, электроприборы, которые, как правило, остаются включенными внутри помещения без присмотра, особенно в ночное время. Также возрастает риск возникновения пожаров, связанных с нарушением требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

С целью недопущения возникновения пожаров в МБОУ-Большенырсинской средней общеобразовательной школе  усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, а также обеспечено выполнение следующих мероприятий: определен порядок обесточивания и проверки помещений по завершении рабочего дня; не оставляется без присмотра включенные в электрическую сеть электрические приборы; проверяется исправность систем автоматической противопожарной защиты здания (систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем дымоудаления и т.д.), а также электрооборудования;  школа укомплектована нормативным количеством первичных средств пожаротушения; проверены знания обслуживающим персоналом действий в случае возникновения пожара, навыки применения ими первичных средств пожаротушения; отработан алгоритм действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара; увеличено количество дежурного персонала в период новогодних праздничных мероприятий, проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности и тренировки по действиям учащихся и персонала в случае возникновения пожара, задействованных в новогодних и рождественских праздничных мероприятиях; при использовании электрических гирлянд и иллюминации особое внимание уделено наличию соответствующих сертификатов соответствия; запрещены применение пиротехнических изделий и огневых эффектов во время праздника; перед школьными каникулами доведены правила пожарной безопасности в быту до родителей и учащихся на общих и классных собраниях с вручением памяток; усилен контроль за противопожарным режимом, в том числе по запрету курения в территории школы.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь учащихся и персонала.

Татарстан Республикасы буенча Россия МЧС Баш идарәсе хәбәр иткәнчә, ел саен республикада яңа ел бәйрәм чараларын уздыру чорында электр җиһазларын кулланганда янгын куркынычсызлыгы таләпләрен бозу һәм ут белән саксыз эш итү аркасында янгыннар килеп чыгу ихтималы арта. Янгын чыгу куркынычы, чөнки биналарны бизәү максатларында сертификатсыз электр гирляндалары, электр приборлары кулланыла, алар, кагыйдә буларак, бина эчендә, аеруча төнлә, күзәтелмичә кала. Пиротехник әйберләр кулланганда янгын куркынычсызлыгы таләпләрен бозу белән бәйле янгын куркынычы да арта.

Олы Нырсы урта гомуми белем бирү мәктәбендә янгыннар барлыкка килүне булдырмау максатыннан янгын куркынычсызлыгы таләпләрен үтәүне контрольдә тоту көчәйтелде, шулай ук түбәндәге чараларның үтәлеше тәэмин ителде: эш көне тәмамланганнан соң бүлмәләрне катгыйландыру һәм тикшерү тәртибе билгеләнде; электр челтәренә электр приборлары караусыз калмый; бинаны автоматик янгыннан саклау системаларының (автоматик янгын сигнализациясе системаларының, янгын вакытында кешеләргә хәбәр итү һәм эвакуация белән идарә итү системаларының, төтен чыгару системаларының һ. б.), шулай ук электр җиһазларының төзеклеге тикшерелә; мәктәп янгын сүндерүнең беренчел чараларының норматив саны белән җиһазландырылган; янгын чыккан очракта, хезмәт күрсәтүче персонал тарафыннан белеме, аларны куллану күнекмәләре тикшерелә янгын сүндерүнең беренчел чаралары; янгын чыккан очракта хезмәт күрсәтүче персоналның гамәлләре алгоритмы эшләнде; Яңа ел бәйрәм чаралары чорында дежур персонал саны арттырылды, Яңа ел һәм Раштуа бәйрәм чараларында катнашкан янгын чыккан очракта укучыларның һәм персоналның гамәлләре буенча инструктажлар үткәрелде; электр гирляндаларын һәм иллюминацияне кулланганда тиешле туры килү сертификатлары булуына аерым игътибар бирелде; пиротехник эшләнмәләр һәм ут эшләнмәләре куллану тыелды. каникул вакытында эффектлар; мәктәп каникуллары алдыннан ата-аналарга һәм укучыларга гомуми һәм класс җыелышларында янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре тапшырылды; мәктәп территориясендә тәмәке тартуны тыю буенча да янгынга каршы контроль көчәйтелде.

Янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үтәү укучыларның һәм персоналның сәламәтлеген һәм тормышын сакларга ярдәм итәчәк.