• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Сбор лекарственных растений/Дару үләннәре җыю

Опубликовано: 24.06.2022

Здоровье человека, населения и среды – основа устойчивого развития общества и природы, непременное условие длительного существования человечества на Земле.

С давних времен человек использовал целебные источники живой природы. Окружающий растительный мир служил ему не только пищей и кровом: в нужный момент целебные свойства растений человек применял при лечении различных заболеваний.

Хорошо известно, что в древние и средние века лекарственные растения являлись основой терапии. Более ста лет назад лекарственные растения были забыты. В настоящее время мы возвращаемся к ним, правда на другом уровне познания. Используя методы выделения и исследования веществ, мы можем более полно получить научные сведения и возможности о лекарственных растениях, для использования их в области фармакологии.

С этой целью в нашей школе проходит сбор лекарственных растений. Учащиеся вместе с учителями собирают разные  лекарственные травы и знакомятся с правилами применения  для профилактики многих недугов. Как с их помощью проводить очищение организма, оздоравливать его, повышать иммунитет, избавляться от паразитов.

Кеше, халык һәм тирә-юнь сәламәтлеге-җәмгыятьнең һәм табигатьнең тотрыклы үсеше нигезе, кешелекнең җирдә озак яшәве өчен алыштыргысыз шарт.

Борынгы заманнардан бирле кеше тере табигатьнең шифалы чыганакларын файдаланган. Әйләнә-тирә үсемлекләр дөньясы аңа азык  белән генә хезмәт итми: кирәкле вакытта кеше төрле авыруларны дәвалаганда үсемлекләрнең шифалы үзлекләрен куллана.

Борынгы һәм урта гасырларда дару үләннәренең терапия нигезе булып торулары яхшы билгеле. Йөз елдан артык элек дару үләннәре онытылган иде. Хәзерге вакытта без аларга кире кайтабыз.  Матдәләр бүлеп бирү һәм тикшерү методларын кулланып, без дару үләннәре турында, аларны фармакология өлкәсендә куллану өчен фәнни мәгълүматларны һәм мөмкинлекләрне тулырак ала алабыз.

Бу максаттан безнең мәктәптә дә дару үләннәре җыю бара. Укучылар укытучылар белән бергә төрле дару үләннәрен җыялар һәм күп кенә авыруларны профилактикалау һәм куллану кагыйдәләре белән танышалар. Алар ярдәмендә организмны чистартырга, аны сәламәтләндерергә, иммунитетны арттырырга, паразитлардан арынырга кирәклегенә өйрәнәләр.