• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

22 июня – День памяти и скорби.\22 июнь-Хәтер һәм кайгы көне.

Опубликовано: 23.06.2022

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В нашей МБОУ-Большенырсинской средней общеобразовательной школе  тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми зажгли свечи памяти, участвовали в возложении цветов к памятнику «Неизвестному солдату», могиле участника специальной военной операции на Украине  командира реактивного артиллерийского дивизиона  гв.подполковника  Дормидонтова Дмитрия Павловича, который  погиб 20.03.2022 при выполнении служебного долга.

Вечная Память!!!

Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

Никто не забыт, ничто не забыто!

1941 елның 22 июне - иң кайгылы көннәрнең берсе. Бу Бөек Ватан сугышы башланган көн. Бу көнне без фашист лагерьларында җәфаланган, ачлыктан һәлак булган барлык сугышчыларны искә алабыз. Без Ватаныбызны дошманнан саклап, үз бурычыбызны үтәгәндә һәлак булган барлык кешеләргә дә кайгы уртаклашабыз. Бу көнне Россиянең барлык шәһәрләрендә дә бу куркыныч сугышны зур итеп искә алалар. Кешеләр һәлак булганнар истәлегенә шәмнәр кабыза, һәйкәлләргә һәм мемориалларга чәчәкләр сала.

Безнең Олы Нырсы урта мәктәбендә дә Бөек Ватан сугышы башлануга багышланган Хәтер һәм кайгы көне үтте. Һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алып, балалар өлкәннәр белән Хәтер шәмнәрен кабыздылар, «Билгесез солдат» һәйкәленә, Украинада махсус хәрби операциядә катнашучы реактив артиллерия дивизионы командиры гв  подполковник Дормидонтов Дмитрий Павлович  каберенә чәчәкләр салуда катнаштылар. Хәтер мәңгелек!!!

Без һәрвакыт бу кайгылы һәм куркыныч вакыйгаларны истә тотачакбыз. Геройларыбыз турында истәлекне саклап калу һәм ныгыту безнең бурычыбыз!

Беркем дә, бернәрсә дә онытылмас!