• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Школьная трудовая бригада./ Мәктәп хезмәт бригадасы.

Опубликовано: 27.05.2022

Трудовая бригада организуется на базе МБОУ- Большенырсинсой СОШ и является одной из наиболее эффективных форм, так как способствует освоению профориентации, социализации и реализации школьников за счет включения их в конкретно значимую трудовую деятельность. Только непосредственное включение учащихся в трудовую деятельность необходимо для формирования личности, способной жить в гармонии с природой и самим собой, быть полезным обществу.

Трудовое воспитание и профориентация являются одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной деятельности школы. В школе стало уже традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовой бригады.

Такая работа возможна благодаря сотрудничеству с Центром занятости населения. Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, позволяют принести пользу обществу, жить в коллективе, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат.

В рамках реализации проекта планируется: благоустройство школы и школьной территории.

Хезмәт бригадасы Олы Нырсы урта мәктәбе базасында оештырыла һәм иң нәтиҗәле формаларның берсе булып тора, чөнки һөнәри юнәлеш бирү, социальләштерү һәм укучыларны конкрет хезмәт эшчәнлегенә кертү хисабына тормышка ашырырга ярдәм итә. Укучыларның хезмәт эшчәнлегенә турыдан-туры катнашы гына табигать белән гармониядә яшәргә, җәмгыятькә файдалы булырга сәләтле шәхес формалаштыру өчен кирәк.  Хезмәт тәрбиясе һәм һөнәри юнәлеш бирү мәктәпнең укыту-тәрбия эшчәнлегенең өстенлекле юнәлешләренең берсе булып тора. Мәктәптә яшүсмерләрнең хезмәт бригадасы формасындагы эшчәнлеген оештыру күркәм гадәткә әверелде. Мондый эш халыкны эш белән тәэмин итү үзәге белән хезмәттәшлек итү нәтиҗәсендә мөмкин. Егетләр һәм кызлар хезмәт бригадасы составында зур теләк белән эшлиләр, чөнки аларга биредә акча эшләү, киләчәктә кирәк булачак һөнәри-хезмәт күнекмәләрен ныгыту, җәмгыятькә файда китерергә, коллективта яшәргә, аралашырга, дуслашырга һәм алган нәтиҗә өчен җавап тотарга мөмкинчелек булачак.. Проектны тормышка ашыру кысаларында мәктәп һәм мәктәп территориясен төзекләндерү планлаштырыла.