• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Хартия «Цифровая этика детства».\«Балачакның цифрлы этикасы» Хартиясе.

Опубликовано: 02.03.2022

В Большенырсинской средней школе прошли  классные часы на тему «Поддержи Хартию «Цифровая этика детства». Она  создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями. Ее цель - повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде в России, глубже понять потребности детей и подростков в цифровом мире, их интересы.

В основе «цифровой этики детства» лежат пять основных принципов: уважение ребенка как личности; совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); инклюзивный подход; сохранение в онлайн- пространстве ценностных ориентиров.

Хартия ориентирована на максимально широкий круг российских и иностранных участников, разделяющих ее ценности и готовых следовать изложенным в ней принципам и правилам поведения.

Олы Нырсы урта мәктәбендә «Балачакның цифрлы этикасы «дигән темага сыйныф сәгатьләре үтте. Ул Россиянең иң эре ИТ - һәм медиакомпанияләре тарафыннан санлы мохиттә балаларны яклау буенча Альянс кысаларында оештырылган. Аның максаты-Россиядә балаларны санлы мохиттә яклау чаралары турында белем дәрәҗәсен арттыру, балаларның һәм яшүсмерләрнең цифрлы дөньяга булган ихтыяҗларын, аларның мәнфәгатьләрен тирәнрәк аңлау.

«Балачакның цифрлы этикасы» нигезендә биш төп принцип ята: баланың шәхес буларак хөрмәте; барлык катнашучыларның цифрлы мохиттә балаларның иминлеге өчен уртак җаваплылыгы; конфиденциальлекне саклау (балаларның шәхси мәгълүматларын, шәхси һәм гаилә серләрен саклау); инклюзив якын килү; онлайн   киңлектә кыйммәтле ориентирларны саклау.

Хартия аның кыйммәтләрен һәм анда бәян ителгән принципларга һәм үз-үзеңне тоту кагыйдәләренә ия булырга әзер булган Россия һәм чит ил катнашучыларының максималь киң даирәсенә юнәлдерелә.