• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новостной блок

Беседа с учащимися на противопожарную тематику.\Укучылар белән янгынга каршы тематикага әңгәмә.

Опубликовано: 21.01.2022

В рамках месячника противопожарной безопасности с учащимися 1-10 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Правила эвакуации при возникновении пожара». В ходе беседы были обсуждены причины возникновения пожаров, средства тушения и действия при возникновении возгорания. Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей. На вопрос, почему это происходит, ответ прост - недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.  Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в школе, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Учителя разъяснили учащимся порядок действий при возникновений пожара, правила эвакуации.

Янгын куркынычсызлыгы айлыгы кысаларында 1-10 сыйныф укучылары белән «Янгын чыкканда эвакуация кагыйдәләре» дигән темага профилактик әңгәмә үткәрелде. Әңгәмә барышында янгын чыгу сәбәпләре, янгын чыгу чаралары һәм янгын чыккан вакытта гамәлләр турында фикер алыштылар. Янгыннар килеп чыгуның иң киң таралган сәбәпләренең берсе-шуклык, ут белән саксыз эш итү. Бу ни өчен килеп чыга, дигән сорауга җавап гади - балаларны янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләренә өйрәтмәү. Укыту-ул белемнәрне киңәйтү, янгыннарның төп сәбәпләре белән танышу, ут белән саксыз эш итүнең гади күнекмәләрен үстерү, янгын чыккан очракта дөрес эш итә белү, янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үтәү. Шуңа күрә балаларга уеннарның һәм ут белән шаяруның куркынычын, электр көнкүреш приборлары белән эш итүдә саклык кагыйдәләрен аңлатырга кирәк. Балаларны янгын сагына чакыртырга өйрәтү. Балалар мәктәптә, өйдә, урамда, урманда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен аңлы рәвештә үтәргә тиешләр.

Укытучылар укучыларга янгын килеп чыкканда хәрәкәт итү тәртибен, эвакуация кагыйдәләрен аңлаттылар