• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

День памяти и скорби / Хәтер һәм кайгы көне

Опубликовано: 22.06.2021

22 июня 1941 года памятен нам как один из самых трагических дней в истории страны. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на СССР. 21 июня 2021 года в лагере дневного пребывания “Кояшкай», организованного  на базе  Большенырсинской средней школы был проведен День памяти и скорби. В этот день дети посетили школьный музей, где ознакомились  материалами и экспонатами Великой Отечественной. А также проведен конкурс рисунков на тему: “22 июня- День памяти и скорби”. У памятника Неизвестному солдату проведен митинг посвященный Дню памяти и скорби в честь 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Великой Отечественной Войне. В мероприятии участвовали  председатель СП Гиниятов Р.М., директор школы Чернов П.А., начальник ПЧ Большие Нырси Гараев Ф.В., ветераны тыла, жители села и учащиеся школы. В память о трагической дате в истории страны участники митинга возложили цветы к памятнику. Данное мероприятие способствовало развитию  чувства патриотизма, гордости за свой народ.

1941 елның 22 июнендә илебез тарихында иң фаҗигале көннәрнең берсе буларак истә калды. Бу көнне фашистлар Германиясе сугыш игълан итмичә СССРга хөҗем итэ. 21 июнь көнне Олы Нырсы урта мәктәбе базасында оештырылган “Кояшкай» көндезге лагеренда Хәтер һәм кайгы көне үткәрелде. Бу көнне балалар мәктәп музеенда булдылар, анда Бөек Ватан сугышы материаллары һәм экспонатлары белән таныштылар. Шулай ук "22 июнь - Хәтер һәм кайгы көне"темасына рәсем конкурсы үткәрелде. Бөек Ватан сугышы башлануга 80 ел тулу уңаеннан, “Билгесез солдат” һәйкәле янында Хәтер һәм кайгы көненә багышланган митинг үткәрелде. Чарада авыл җирлеге рәисе Гиниятов Р.М., мәктәп директоры Чернов П. А., Олы Нырсы ПЧ начальнигы Гәрәев Ф.В., тыл ветераннары, авыл халкы һәм мәктәп укучылары катнашты. Митингта катнашучылар ил тарихында фаҗигале дата истәлегенә һәйкәлгә чәчәкләр салдылар. Әлеге чара патриотизи хислэрен үстерүгә  ярдәм итте