• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Туган телләр атналыгы/ Неделя родных языков.

Опубликовано: 12.02.2021

2021 нче ел - Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы, 21нче февраль - Халыкара  туган телләр көне уңаеннан, 15  февральдән 21 февральгә кадәр  Туган телләр  атналыгы  уздырыла.

“Туган тел” төшенчәсенә зур мәгънә салынган. Ул - Ватан, туган җир, ата-ана сүзләре белән белән бер үк дәрәҗәдә торучы бөек, изге һәм кадерле сүз. Ул телне шуңа күрә туган тел дип атыйлар да. Ул телгә баланы аның иң газиз, иң якын кешесе - әнисе өйрәтә, шул телдә бишек җырларын җырлый, иркәли, юата. Шуңа күрә аны халык ана теле дип тә атый.

Туган телебезне саклыйк, аны бозмыйча матур итеп сөйләшик, үстерик һәм баетыйк!

2021 год - год единства родных языков и народов, 21 февраля-Международный день родного языка, с 15 по 21 февраля проводится неделя родного языка. В понятие” родной язык " заложен большой смысл. Это великое, святое и дорогое слово, стоящее на одном уровне со словами Родины, родной земли, родителей. Этот язык и называют родным. Этот язык учит ребенка его самый добрый и близкий человек - мать, на этом языке поют колыбельные песни, ласкают, утешают. Поэтому его жители называют его родным языком.

Будем беречь родной язык, не нарушая его, говорить красиво, развивать и обогащать его!