• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новостной блок

Встреча с инспектором ПДН, директором ФОРПОСТа.\ ПДН инспекторы һәм ФОРПОСТ директоры белән очрашу.

Опубликовано: 18.03.2020

18 марта прошла встреча активистов детского движения, Членов Российского движения школьников и движения ЮНАРМИИ с инспектором ПДН и и директором ФОРПОСТ.
В ходе беседы инспектор обратил внимание на правомерное поведение и напомнила о том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. Инспектор ПДН отметил, что отрицательно сказывается на будущем молодого человека и плохое поведение в учебном заведении, поскольку данный молодой человек ставится на учет и контролируется сотрудниками полиции. В дальнейшем у молодежи, состоящей на учете могут возникнуть проблемы при приеме на службу в армию, поступлении в учебные заведения, приеме на работу.
Также инспектор по делам несовершеннолетних провел с учащимися беседу по профилактике терроризма и экстремизма. Он предупредил учащихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.
Обратил внимание присутствующих и на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки статьей 207 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания - лишения свободы на срок до трех лет.
Инспектор по делам несовершеннолетних также предупредил учащихся о недопущении распространения информации о готовящемся акте терроризма в сети Интернет.
В завершении беседы инспектор призвал учащихся соблюдать внутренних распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.
Нужно отметить, что беседа этой темой не ограничилась, ребята в рамках «вопрос-ответ» интересовались своими гражданскими и политическими правами вне семьи, ответственностью несовершеннолетних за различные правонарушения, в том числе и в интернете.
В завершении беседы инспектор ПДН и директор ФОРПОСТа вручили учащимся памятки о противодействии терроризму и экстремизму.

18 март көнне балалар хәрәкәте активистлары, Россия мәктәп укучылары хәрәкәте һәм ЮНАРМИЯ хәрәкәте әгъзалары ПДН инспекторы һәм ФОРПОСТ директоры белән очрашты.
Әңгәмә барышында инспектор хокук тәртибен бозуга игътибар итте һәм җинаять җаваплылыгы 16 яшьтән, ә авыр һәм аеруча авыр җинаятьләр кылган өчен 14 яшьтән башлана, дип искә төшерде. Административ җаваплылык 16 яшьтән башлана. ПДН инспекторы билгеләп үткәнчә, яшь кешенең киләчәгенә һәм уку йортында үз-үзен тотышына тискәре йогынты ясый, чөнки әлеге яшь кеше исәпкә куела һәм полиция хезмәткәрләре тарафыннан контрольдә тотыла. Алга таба исәптә торучы яшьләрдә армиягә кабул иткәндә, уку йортларына кергәндә, эшкә кабул иткәндә проблемалар туарга мөмкин.
Шулай ук балигъ булмаганнар эшләре буенча инспектор укучылар белән терроризмны һәм экстремизмны профилактикалау буенча әңгәмә үткәрде. Ул укучыларны террорчылык яки экстремистлык идеяләрен пропагандалаган өчен, шулай ук дини нәфрәт һәм ызгыш уятуга, терроризм һәм экстремизмга юнәлтелгән башка законсыз гамәлләр кылган өчен җинаять җаваплылыгы турында кисәтте.
Катнашучыларның игътибарын әзерләнә торган терроризм акты турында ялган чакырулар кылуга юл куелмауга да юнәлтте, чөнки Җинаять Кодексының 207 статьясы белән мондый мәзәкләр өчен максималь җәза - өч елга кадәр иректән мәхрүм итү рәвешендә җинаять җаваплылыгы каралган.
Балигъ булмаганнар эшләре буенча Инспектор шулай ук Интернет челтәрендә әзерләнә торган терроризм акты турында мәгълүмат таратуга юл куймау турында кисәтте.
Әңгәмә ахырында инспектор укучыларны белем бирү учреждениесенең эчке тәртипләрен, дисциплинаны һәм педагогларга һәм бер-берсенә карата ихтирамлы булырга чакырды.
Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, әңгәмә әлеге тема белән генә чикләнмәде, «сорау-җавап» кысаларында балалар үзләренең гаиләдән читтә булган гражданлык һәм сәяси хокуклары, балигъ булмаганнарның төрле хокук бозулар, шул исәптән Интернетта да җаваплылыгы белән кызыксындылар.
Әңгәмә ахырында ПДН инспекторы һәм Форпост директоры Укучыларга терроризмга һәм экстремизмга каршы тору турында белешмәлекләр тапшырдылар.