• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Пришкольный лагерь «Кояшкай»/ «Кояшкай» мәктәп яны лагере эшли

Опубликовано: 06.06.2019

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Организация школьных оздоровительных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

На базе МБОУ -  Большенырсинской  СОШ в 2018-2019 учебном году  был организован пришкольно -  оздоровительный   лагерь «Кояшкай»  с дневным пребыванием и лагерь труда и отдыха «Кояшкай». Где отдыхают 15 и 10 детей (в том числе дети малоимущих-7, многодетных родителей-3, дети-инвалиды-1)  младшего и среднего  школьного возраста в смену. Лагерь  обеспечен педагогическими кадрами, педагогом дополнительного образования. Организовано качественное питание и медицинская  помощь.
Поставлена  следующая  цель:

Создание системы физического оздоровления детей для осмысленного отношения каждого к своему здоровью и приобщение их к природосохранной деятельности.

Она достигается  через решение следующих задач:

- привлечение  каждого ребёнка к осознанному выбору здорового образа жизни;
- создание условия для выявления интеллектуально, физически, нравственно  одарённых детей путём привлечения их к участию в культурно-массовой и спортивной работе;
- расширение через игровой сюжет двигательную активность ребёнка с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;
- воспитание гражданских и нравственных качеств, развитие творческого мышления необходимое для практической деятельности, познание, ориентации в окружающем мире.

Җәйге каникуллар балаларның буш вакытының шактый өлешен тәшкил итә. Бу чор аларның иҗади потенциалын үстерү, шәхси мөмкинлекләрен камилләштерү, мәдәният кыйммәтләренә җәлеп итү, социаль элемтәләр системасына керү, үз планнарын гамәлгә ашыру, эшчәнлекнең шәхси яктан әһәмиятле өлкәләрендә шәхси мәнфәгатьләрне канәгатьләндерү өчен уңайлы чор.

Җәй – уеннар, күңел ачу, ирекләр вакыты, бер ел эчендә җыелган киеренкелекне бетерү, тотылган көчләрне ялкынландыру, сәламәтлекне торгызу вакыты. Бу балаларның ирекле аралашуы чоры. Мәктәп сәламәтләндерү лагерьларын оештыру җәйге чорда мәктәп укучылары белән эшләүнең иң кызыклы һәм мөһим формаларының берсе. Лагерь балаларны сәламәтләндерү һәм тәрбияләү буенча бик мөһим миссия башкара.

2018-2019 уку елында Олы Нырсы урта мәктәбе базасында «Кояшкай» мәктәп яны сәламәтләндерү лагере һәм «Кояшкай " ял һәм хезмәт лагере оештырылды. Анда 15 һәм 10 бала ял итә (шул исәптән аз керемле балалар-7, күп балалы ата-аналар-3, инвалид балалар-1) кече һәм урта мәктәп яшендәге балалар ял итә. Лагерь педагогик кадрлар, өстәмә белем бирү педагогы белән тәэмин ителгән. Сыйфатлы туклану һәм медицина ярдәме оештырылган.

Киләсе максат куелды:

Физик сәламәтләндерү  системасын булдыру өчен   һәркемнең үз сәламәтлегенә мөнәсәбәтен арттыру.

Ул түбәндәге бурычларны хәл итү аша ирешелә:

- һәр баланы аңлы рәвештә сәламәт яшәү рәвешен сайлауга җәлеп итү;

-аларны мәдәни-массакүләм һәм спорт эшендә катнашырга җәлеп итү юлы белән интеллектуаль, физик, әхлакый сәләтле балаларны ачыклау өчен шартлар тудыру;

- уен сюжеты аша баланың шәхси һәм яшь үзенчәлекләрен исәпкә алып хәрәкәт активлыгын киңәйтү;

- гражданлык һәм әхлакый сыйфатлар тәрбияләү, иҗади фикерләүне үстерү, гамәли эшчәнлек, танып белү, әйләнә-тирә дөньяда юнәлеш бирү өчен кирәкле.