• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Встреча с афганцами.\Әфганчылар белән очрашу

Опубликовано: 14.02.2019

14 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания, в нашей школе прошла встреча учащихся с воинами-афганцами. Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа. В ходе встречи поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступления людей, которые прошли испытания войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить.
Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу.
14 февраль көнне хәрби-патриотик тәрбия айлыгы кысаларында, безнең мәктәптә әфганчылар белән очрашу булып узды. Ул 15 февральдә билгеләп үтеләчәк Ватаннан читтә хезмәт бурычын үтәгән россиялеләрне искә алу көненә багышланган иде. Очрашу формаль булмаган әңгәмә формасында узды. Егетләр солдатларның хәрби өлешен ничек башкарулары, армия хезмәте һәм үзара ярдәмчеллек, техниканың нинди кулланылуы, шулай ук әфган халкы тормышындагы кызыклы фактлар турында белделәр. Очрашу барышында Әфганстанда булганда һәм интернациональ бурычларын үтәгәндә үзләренең хатирәләре белән уртаклаштылар. Укучылар сугыш сынауларын узган кешеләрнең чыгышларын зур игътибар белән тыңладылар. Сугыш эпизодлары турында сөйләгәннәрне тыңлаганда, балалар солдатларга ниләр кичерергә туры килгәнне авырлык белән күрсәттеләр.
Әмма иң мөһиме – укучылар батырлык, Ватанга, туганнарына һәм якыннарына карата зур мәхәббәт кенә сугышчыларыбызга бу сугышта нык торырга һәм геройлар булып әйләнеп кайтырга ярдәм иткәннәрен ачыкладылар.
Барлык әфганчыларга нык сәламәтлек, бәхет, иминлек, бердәмлек һәм бердәмлек, куелган максатларга ирешүдә уңышлар, игелек һәм уңышлар телибез. Балалар бу очрашуны бик озакка истә калдырачаклар.