• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Новости школы./Мәктәп яңалыклары.

Опубликовано: 21.01.2019

Согласно плану мероприятий, посвященных 75-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Большенырсинской средней общеобразовательной школе была показана презентация «Дети блокадного Ленинграда». Блокада Ленинграда, дети блокады... Эти слова слышал каждый. Одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц в архивах Великой Отечественной войны. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города. События, которые происходили в этом городе с 8.09.1941 по 27.01.1944, всему миру показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи. Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была очень высока.
Ленинградны фашистлар блокадасыннан тулысынча азат итүгә 75 ел тулуга багышланган чаралар планы нигезендә, Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбендә «блокадалы Ленинград балалары» дигән презентация күрсәтелде. Ленинград блокадасы, блокада балалары... Бу сүзләрне һәркем ишетте. Бөек Ватан сугышы архивларында иң бөек һәм шул ук вакытта фаҗигале сәхифәләрнең берсе. Бу вакыйгалар дөнья тарихына шәһәрнең күчеше нәтиҗәләре буенча иң озын һәм куркыныч вакыйга буларак кереп калды. 8.09.1941-27.01.1944 елларда бу шәһәрдә барган вакыйгалар ачлык, авырулар, салкыннар һәм җимереклек шартларында батырлыкка сәләтле халыкның Бөек рухын бөтен дөньяга күрсәттеләр. Шәһәр басып торды, әмма бу җиңү өчен түләнгән бәя бик югары иде.