• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Опасность первого льда.\Беренче боз куркыныч.

Опубликовано: 24.11.2018

Первый лёд опасен тем, что надежный ледяной покров еще не установился. Наиболее опасные участки находятся в местах быстрых течений и стока теплых вод, в местах расположения ключей, впадения притоков в основное русло. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Убедительная просьба родителям: не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!!!
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

Беренче бозга керү куркыныч, чөнки бу вакытта ышанычлы боз катламы урнашмаган була. Куркыныч урыннар бигрәк тә су агымы көчле булган, елга белән елга кушылган, җир асты чишмә сулары елга белән кушылган урыннар булып тора. Куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәмичә бозга керү бигрәк тә көзге-кышкы айларда күңелсез хәлләргә китерә, имгәнү яки кешенең үлү очраклары ел саен артып тора. Көзге боз бигрәк тә ышанычлы түгел, каты салкынныр булмыйча бозга керү тыела. Төнге салкында барлыкка килгән боз катламы кондезге кояш яктысында, боз астыннан аккан су агымы белән бик тиз юкара, шунлыктан мондый бозга керу куркыныч. Әти – әниләр үзегездән башка бервакытта да балаларыгызны елга буйларына җибәрмәгез.
- бозга керер өчен бер кешегә боз калынлыгы 7 см ким булырга тиеш түгел
- елганы боз өстеннән кисеп чыгу өчен боз катламы 15 см ким булырга тиеш тугел
- машин белән чыгу өчен боз катламы 30 см ким булырга тиеш тугел.