• Тюлячинский
  • Школы
  • МБОУ -Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района РТ.\Муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе - Татарстан Республикасы Теләче муниципаль районы Олы Нырсы урта гомумбелем бирү мәктәбе.

Адрес: 422094, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Большие Нырси, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-605-31-26, +7 952 040-92-82
E-Mail: roo_nirsi@mail.ru,Sbnrs.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большенырсинская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Чернов Петр Александрович

Халыклар бердәмлеге көне ./День народного единства..

Опубликовано: 05.11.2018

В целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства было проведено мероприятие, посвященное Дню народного единства.
При проведении мероприятия классные руководители акцентировали внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.
Формы организации мероприятия : виртуальная экскурсия «Ради Родины мы должны жить в одно сердце»;
Задачей этого мероприятия заключалась в следующем: посредством музыкального оформления прививать любовь к красоте, природе России, Татарстана, творчеству русских и татарских композиторов и поэтов.
Целью мероприятия является: дать детям представление о событиях Смутного времени, развивать интерес к изучению истории, формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как бескорыстие, самопожертвование, ответственность за судьбу своей страны и своего народа.
Мероприятие завершилось выпуском надувных шариков и прикрепили свои лучики с надписью к солнцу.
Ко Дню Конституции Республики Татарстан учитель истории провела познавательную викторину «Конституция Татарстана».
Участники мероприятия узнали историю принятия Конституции в нашей республике и активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в дискуссии, рассказывая друг другу об истории и культурных традициях нашего края. В конце мероприятия для них было организовано небольшое чаепитие.
Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к её истории.

Укучыларда социаль әһәмиятле кыйммәтләр, гражданлык һәм патриотизм тәрбияләү, милләтара һәм этникара мөнәсәбәтләр культурасын күтәрү, үз илең өчен горурлык хисе формалаштыру, Халыклар бердәмлеге көнен бәйрәм итү уңаеннан чара үткәрелде.
Чара барышында сыйныф җитәкчеләре укучыларның игътибарын бәйрәмнең барлыкка килү тарихына, аның милли әһәмиятенә һәм дәүләт тарихында һәм Россия җәмгыятенең хәзерге тормышында берләштерүче роленә юнәлдерделәр.
Чараны оештыру формалары: «Ватан өчен без бер йөрәккә яшәргә тиеш»;
Әлеге чараның максаты: музыкаль бизәлеш ярдәмендә Россия, Татарстан табигатенә, рус һәм татар композиторлары һәм шагыйрьләренең иҗатына мәхәббәт тәрбияләү.
Чараның максаты: балаларга Болганчык вакыт вакыйгалары турында күзаллау бирү, тарихны өйрәнүгә кызыксыну уяту, риясызлык, үз-үзеңне корбан итү, үз илеңнең һәм үз халкының язмышы өчен җаваплылык кебек сыйфатларга уңай әхлакый бәя формалаштыру.
Чара кабартылган шарларны чыгару белән тәмамланды.
Татарстан Республикасы Конституциясе көне уңаеннан тарих укытучысы «Татарстан Конституциясе»дигән танып-белү викторинасын үткәрде.
Чарада катнашучылар безнең республикада Конституция кабул итү тарихын белделәр һәм викторина сорауларына актив җавап бирделәр, безнең як тарихы һәм мәдәни традицияләре турында бер-берсенә сөйләп, дискуссиядә катнаштылар. Чара ахырында алар өчен чәй табыны әзерләнгән иде.
Әлеге чаралар ил өчен горурлык хисе формалаштыруга, аның тарихына хөрмәт тәрбияләүгә ярдәм итте.