• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Новостной блок

15 февраля день вывода войск из Афганистана/15 февраль көнне Әфганстаннан гаскәрләрне чыгару көне

Опубликовано: 15.02.2024

15 февраля в МБОУ-Большеметескинской СОШ имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района прошел урок мужества посвященный Дню вывода Советских войск из Афганистана.
15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана.
На уроке Мужества учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома.

15 февраль көнне Теләче муниципаль районының Фатих Хөсни исемендәге Олы Мәтәскә авылында Совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгару көненә багышланган батырлык дәресе үткәрелде. 15 февраль - Әфган сугышында катнашучылар өчен үзенчәлекле көн. Совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгара башлау датасы. Батырлык дәресендә укучылар Әфган сугышы тарихы белән таныштылар, беркем дә игълан итмәгән Әфган сугышы башлану сәбәпләре һәм аның дәвамлылыгы, совет гаскәрләренең тулыланмас югалтулары, язмыш каты язмыш билгеләгән якташларыбыз турында белделәр - чит сугыш утында янган һәм инде беркайчан да туган йортының бусагасын атлап керү насыйп булмаган.