• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Детям о пожарной безопасности/ Балаларга янгын куркынычсызлыгы турында

Опубликовано: 31.01.2024

Пожар – это великое бедствие для всего живого на планете. Не секрет, что большинство пожаров случается по вине людей. Немало несчастий происходит по вине детей — из-за пустого любопытства, неосторожного обращения с огнем или просто от незнания. Для успешной борьбы с огнем требуется много знаний. Для того чтобы формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности и вооружить детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях, с детьми подготовительной группы провели День безопасности: посмотрели видеоролик "Причины возникновения пожара",.Воспитанники вместе с воспитателями вспомнили, как недавно в детском саду прошла тренировочная эвакуация, какие действия провели пожарные. Интересной формой работы стала ролевая игра «Пожарники». Играя и одновременно практикуясь, дети прочно усвоили правила пожарной безопасности.

Янгын-планетада тереклек өчен бик зур бәла. Янгыннарның күбесе кешеләр гаебе белән килеп чыгуы сер түгел, шулай ук балалар катнашында да дә күп бәхетсезлек очраклары булып тора. Бу бәхетсезлекләр гади кызыксыну, ут белән саксыз эш итү яки белемсезлек аркасында килеп чыга. Янгын белән дөрес көрәшү өчен бик күп белем таләп ителә. Шуларны истә тотып балаларда янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үтәүгә аңлы һәм җаваплы мөнәсәбәт формалаштыру һәм балаларның экстремаль хәлләрдә үз-үзләрен тота белү өчен кирәкле белемнәрен һәм күнекмәләрен ныгыту өчен балалар белэн  Янгын куркынычсызлык көне үткәрелде. Балалар "Янгын чыгу сәбәпләре" дигән видеоролик карадылар,  Балалар өчен бигрәк тә «Янгын сүндерүчеләр» рольле-сюжетлы уенын уйнау кызыклы булды. Алар  уйнадылар да һәм  бер үк вакытта практикада янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен үзләштерделәр.