• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Новостной блок

V районный интеллектуально-творческий конкурс "Фатих Хөсни иҗатын барлап” / "Фатих Хөсни иҗатын барлап...” V районкүләм интеллектуаль - иҗади бәйге

Опубликовано: 20.02.2023

20 февраль көнне Фатих Хөсни исемендәге Олы Мәтәскә урта мәктәбе, Татарстан Республикасында  Милли  мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елын ачу   һәм якташ язучыбыз  Фатих Хөснинең тууына 115 ел  булуга багышланган,   “Мәктәп театры- уңышка юл” проекты кысаларында,   "Фатих Хөсни иҗатын барлап...”  V районкүләм  интеллектуаль - иҗади  бәйге  уздырды. Бәйрәм тантанасында  Теләче муниципаль районы Башкарма комитетының  Мәгариф бүлеге җитәкчесе Карпова Н.В., район мәгариф бүлеге методисты Сахабиева Г.М., “Фатих Хөсни” музее җитәкчесе Хуҗиахметова З.Г., районыбыз мәктәпләренең татар теле һәм әдәбияты укытучылары һәм укучылары  катнашты.

"Фатих Хөсни иҗатын барлап...”  V районкүләм  интеллектуаль - иҗади  бәйге ике этапта үтте. Беренче этапта районыбызның мәктәп  командалары үзләренең визитка видеоязмалары белән катнаштылар. Икенче этапка эшләре  иң яхшы дип саналган 5 мәктәп командасы чакырылды, алар  Фатих Хөсни иҗаты буенча интеллектуаль- иҗади бәйгедә үзара  көч сынаштылар. Милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елын ачуга  һәм якташ язучыбыз Фатих Хөснинең тууына 115 ел  булуга багышланган әлеге чара, укучыларыбызның дәртле биюләре, моңлы җырлары, Фатих Хөсни әсәрләреннән сәхнәләштерелгән өзекләр,  күңелгә үтеп керә торган шигъри әсәрләр белән үрелеп барды.

"Фатих Хөсни иҗатын барлап...”  V районкүләм  интеллектуаль -иҗади  бәйге тантанасында районыбыз мәктәпләреннән барлыгы 50 укучы һәм укытучы катнашты. Конкурс нәтиҗәләре буенча, бәйгедә катнашкан 5 урта гомуми белем бирү мәктәбе командаларына  (25 укучы) истәлекле Грамоталар тапшырылды.

Бәйге нәтиҗәләре:

1 урын – Фатих Хөсни исемендәге Олы Мәтәскә урта гомумбелем  бирү мәктәбенең “Йөзек   кашы “ командасы;

1 урын-  Шәтке урта гомумбелем  бирү мәктәбенең “Шатлык“ командасы;

2 урын- Теләче урта гомумбелем  бирү мәктәбенең “Фатих Хөсни оныклары“ командасы;

3 урын- Алан урта гомумбелем  бирү мәктәбенең “Фантазия“ командасы;

3 урын- Олы Мишә гомумбелем  бирү мәктәбенең “Сәләт“ командасы;

Укучыларны зур җиңүләре белән котлыйбыз!

20 февраля  в МБОУ- Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни в рамках проекта “Школьный театр - путь к успеху”, посвященного к открытию Года Национальных культур и традиций  Республике Татарстан и 115 - летию со дня рождения нашего земляка-писателя Фатиха Хусни, состоялся V районный интеллектуально-творческий конкурс "Исследуя творчество Фатиха Хусни...". В торжественной церемонии открытия и в мероприятии приняли участие начальник отдела образования Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Карпова Н.В., методист районного отдела образования Сахабиева Г. М., руководитель музея “Фатих Хусни” Хузиахметова З. Г., учителя и учащиеся татарского языка и литературы школ района.

Конкурс проходил в два этапа. В первом этапе приняли участие школьные команды района со своими визитными карточками. На второй этап были приглашены 5 лучших школьных команд, которые соревновались между собой в интеллектуально - творческом конкурсе по творчеству Фатиха Хусни. V районный интеллектуально-творческий конкурс, посвящённый открытию Года национальных культур и традиций и 115-летию со дня рождения нашего земляка-писателя Фатиха Хусни, сопровождалось народными танцами, песнями, инсценировками произведений Фатиха Хусни, проникновенными поэтическими произведениями нашего земляка.

В торжественной церемонии V районного интеллектуально-творческого конкурса"Изучая творчество Фатиха Хусни..." приняли участие 50 учащихся и учителя школ Тюлячинского муниципального района. Итогами конкурса 25 учащихся из 5 средних общеобразовательных школ соревновавшиеся между собой на знание биографии и произведений нашего земляка были награждены Грамотами .

Результаты соревнований:

1 место-команда “Йөзек кашы “ Большеметескинской СОШ имени Фатиха Хусни;

1 место-команда “Шатлык“ Шадкинской СОШ;

2 место-команда Тюлячинской СОШ “Фатих Хөсни оныклары“ ;

3 место-команда “Фантазия“ Аланской СОШ;

3 место-команда “Сәләт“ Большемешинской СОШ;

Поздравляем учащихся с большой победой!