• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Зарница/Аҗаган

Опубликовано: 01.03.2022

1 марта  в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания  в МБОУ – Большеметескинской СОШ  прошла военно-спортивная игра «Зарница». Увлекательные соревнования проводились для учащихся  1 - 11-х классов.  Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на восьми  разных этапах игры. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

В ходе соревнованиях учащиеся угощались блинами и  вкусным пловом ( шеф-повар  - учитель технологии Закиров Наиль Валимухаметович).

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

1 нче март көнне хәрби-патриотик айлык кысаларында  Фатих Хөсни исемендәге Олы Мәтәскә урта мәктәбендә  1- 11 сыйныф укучылары арасында  “Аҗаган”  хәрби – спорт уены оештырылды. Һәр команда да ныклы әзерлек белән көч сынашты. Соңыннан һәр уен төреннән җиңүчеләр билгеләнде. Уен барышында барлык катнашучыларны  технология укытучысы Закиров Наил Валимухаметович учакта үзе  пешергән тәмле пылау белән сыйлады. Укучыларыбыз пешекче апалар пешергән тәмле коймаклар белән дә сыйландылар. Ярышлар бик оешкан төстә һәм бик күңелле үтте.

Фоторепортаж:
Зарница -2022