• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Новостной блок

В МБОУ - Большеметескинской средней школе гости/ Олы Мәтәскә урта мәктәбендә кунаклар

Опубликовано: 15.11.2021

15 ноября в МБОУ – Большеметескинской СОШ имени Ф.Хусни  в гостях побывал Марсель Шарипзянович Тагиров, исполнительный директор Федерации корэш Республики Татарстан, заслуженный мастер спорта России. Марсель Тагирович  познакомился  с материальной базой школы по Корэш.

Марсель Тагиров поделился своими советами и наставлениями с будущими чемпионами.   Каким образом  развивать навыки и умения,  «чувствовать» вкус борьбы, прослеживать действия конкурента, разрабатывать свою стратегию.

«Духовная сила тоже нужна»-  отметил Марсель Шарипзянович.   Борьба – это духовное, неиссякаемое зрелище тюркских народов, проживающих по всей территории Земного шара.  Наши воспитанники школы воодушевились советами   заслуженного мастера спорта России.

Глава Тюлячинского муниципального района Назип Накипович Хазипов  и заместитель Главы Тюлячинского муниципального района  Айрат Гильванович  Фатхуллин заявили о том, что состязания  по татарской  борьбе  ежегодно проходят в стенах нашей школы. Собирается очень много гостей, приезжают любители спорта, заходят местные жители. И в этом году традиционно соберутся в нашей  Большеметескинской школе.

«Во многом, заслуга Венера Ибрагимовича Аскарова – учителя физкультуры»  – добавил Марат Мухаррамович. Ознакомил  гостей  и с дальнейшим планом работы с будущими чемпионами.

15 ноябрь көнне Ф. Хөсни исемендәге Олы Мәтәскә урта мәктәбендә Татарстан Республикасының Көрәш федерациясе башкарма директоры, Россиянең атказанган спорт мастеры Марсель Шәрипҗан улы Таһиров кунакта булды.Марсель Таһирович көрәш буенча мәктәпнең материаль базасы белән танышты.

Марсель Таһиров көрәшче егетләребез белән якыннан аралашып, аларга үзенең киңәшләрен бирде. Зур уңышларга ирешү өчен, спорт белән даими шөгыльләнергә, көрәш тәмен “тоярга", конкурентның гамәлләрен күзәтеп торырга, көрәш техникасын камилләштерү өстендә эшләргә кирәклеген әйтте.

«Рухи көч тә кирәк», - дип билгеләп үтте Марсель Шәрипҗанович.

Теләче муниципаль районы башлыгы Нәҗип Нәкыйп улы Хаҗипов һәм Теләче муниципаль районы башлыгы урынбасары Айрат Гильван улы Фәтхуллин Милли көрәш буенча ярышларның ел саен безнең мәктәптә үткәрелүен әйттеләр.”Бик күп кунаклар җыела, спорт сөючеләр, җирле халык  килә. Быел да гадәттәгечә  Олы Мәтәскә урта мәктәбе базасында үткәрелер, дигән теләктә калабыз», - диде Нәҗип Нәкыйп улы.

"Нигездә, барлык уңышларның башлангычы -  физкультура укытучысы  Аскаров Венер Ибрагимовичның  тырышлыгы” - дип өстәде Марат Мөхәррәмович. Кунакларны киләчәк чемпионнар белән эшләү планы белән дә таныштырды Марат  Мөхәррәмович.

Фоторепортаж:
Встреча  с исполнительным директором Федерации Корэш Республики Татарстан Тагировым М.Ш.