• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Новостной блок

Всемирная образовательная акция «Татарча диктант»/ "Татарча диктант" Бөтендөнья белем бирү акциясе

Опубликовано: 10.09.2021

Учителя татарского языка и литературы школы диктовали отрывок из воспоминаний «Чишмә моңы ничек җыр булды?» («Родник как песня») известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова.

«Татарча диктант» направлен на повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей родного языка, воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям.

В акции приняли участие учителя, учащиеся – всего 57  человек.

Мәктәпнең татар теле һәм әдәбияты укытучылары күренекле татар язучысы, фольклорчы Гомәр Бәшировның " Чишмә моңы ничек җырлады? тексты буенча диктант яздырдылар.

Акциянең максаты  – татар теле белән кызыксынуны арттыру, әдәби телдә дөрес сөйләм һәм дөрес язу күнекмәләрен камилләштерү, орфографик һәм пунктуацион хаталар ясамыйча язу теләген уяту, татар теленә, аның тарихи һәм мәдәни хәзинәләренә карата хөрмәт тәрбияләү.

Акциядә укытучылар, укучылар - барлыгы 57 кеше катнашты.

Фоторепортаж:
Всемирная образовательная акция «Татарча диктант»/"Татарча диктант" Бөтендөнья белем бирү акциясе