• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Опубликовано: 02.03.2021

1 марта в МБОУ – Большеметескинской СОШ был проведен  Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный к  Всемирному  дню Гражданской обороны.

Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ходе мероприятий была доведена информация для учащихся 1-11 классов и работников школы, о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

С обучающимися 1-11 классов и работниками школы была проведена тренировочная эвакуация при возникновении пожара.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, правилам оказания первой помощи.

1 мартта  Олы Мәтәскә урта әктәбендә  Гражданнар оборонасы көненә багышланган Бөтенроссия ачык дәресе үткәрелде. Аның төп бурычлары: үсеп килүче буын арасында Тормыш куркынычсызлыгы культурасын пропагандалау; мәктәп укучыларының төрле шартларда үз-үзләрен куркынычсыз тоту күнекмәләрен гамәли эшкәртү; коткаручы һәм янгын сүндерүче һөнәрләрен популярлаштыру; укучыларда гадәттән тыш хәлләрдә саклану чараларын гамәлгә ашыра белү, беренче медицина ярдәме күрсәтү.
      Мондый дәресләр укучыларның куркынычсызлык кагыйдәләре турында белемнәрен киңәйтергә һәм янгын вакытында  үз-үзләрен дөрес тотарга, беренче ярдәм күрсәтү кагыйдәләренә өйрәтергә мөмкинлек бирә.