• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Блокада Ленинграда/Ленинград блокадасы

Опубликовано: 30.01.2019

Сегодня в школе были проведены  классные часы на тему “Блокада Ленинграда”, посвященные 75 – летию снятия блокады Ленинграда. В ходе классных  часов  ребята познокомились с понятием блокада, поняли, что благодаря стойкости, мужеству, самоотверженной любви к родной земле, человечности, доверия и уважения друг к другу ленинградцы пережили эти страшные 900 дней. Из ужасающих документальных свидетельств – таких как дневник Тани Савичевой – ребята узнали о страданиях и слезах, отчаянии и ужасном голоде и борьбе за выживание людей, оказавшихся в окружении. Все это пробудило в детях чувство сострадания и гордости за стойкость народа в период блокады Ленинграда.

Сугышның 79 нчы көнендә , ягъни 1941 елның 8 сентябрендә, Ленинград шәһәре чолганышта кала. Алда – 29 ай, 900 көн...Бик салкын кыш һәм азык-төлек җитешмәве нәтиҗәсендә бу чорда 700 мең диярлек кеше ачлыктан үлә.Сугыш чоры балаларының каһарманлыклары белән таныштыру, сугыш чоры балаларына карата хөрмәт тәрбияләү максатыннан, бүген һәр класста сыйныф сәгатьләре үткәрелде.Тарих укытучысы Бикчантаева Диләрә Мавлютзяновна укучыларның әлеге вакыйга турында мәгълүматларын тагын да киңәйтте.