• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

Новостной блок

“Татарча мәгариф: яңа караш” темасына "Акыл фабрикасы" мәктәбендә татар теле дәресләренә яңа укыту методикалары

Опубликовано: 20.11.2017

18  ноябрь көнне Казан шәһәренең IT-паркында “Татарча мәгариф: яңа караш” темасына  чираттагы «Акыл фабрикасы» белем бирү һәм проектлар төзү мәктәбе узды. Чарада Олы Мәтәскә урта мәктәбенең татар теле һәм әдәбияты укытучылары да - Хайртдинова Я.Р, Сабирзянова А.М. катнашты.

“Акыл фабрикасы”ның “Татарча мәгариф: яңа караш” очрашуының төп спикеры Казанның 2 нче лицей-интернатның татар теле һәм әдәбияты укытучысы, “Сәлам” яңа буын дәреслеге авторларының берсе Рашат Якупов “Татар теле дәресенә нәрсәләр кирәк?” темасына заманча һәм кызыклы дәрес үткәрү үрнәген күрсәтте.

“Баласити” халыкара мультилингваль мәктәбенең программасы җитәкчесе Мэтью Эштон Үзенең телләрне укыту методикасы белән бүлеште.

Иннополис мәктәбенең 1 нче квалификация категорияле татар теле һәм әдәбияты укытучысы Альберт Сәмигуллин да төрле кушымталар кулланып татар теле дәресләрен укыту үрнәген күрсәтте.

Казанның 4 нче гимназия-интернатының татар теле укытучысы Эльза Нәбиуллина дәрестә куллана алырлык татар проектлары белән таныштырды.

18 ноября в IT-парке города Казани прошло очередное заседание образовательно-практической школы «Акыл фабрикасы», которое на этот раз было посвящено вопросам национального образования.  В мероприятии участвовали  учителя татарского языка и литературы Большеметескинской СОШ: Хайртдинова Я.Р, Сабирзянова А.М

Главным спикером заседания стал преподаватель татарского языка и литературы лицея-интерната №2 города Казани, один из разработчиков учебников нового поколения «Салям» Рашат Якупов. Он показал пример урока татарского языка с применением современных методик.

Руководитель международной программы мультилингвальной школы «Бала-сити» Мэтью Эштон (Великобритания) поделился своей методикой преподавания языков.

Учитель татарского языка и литературы 1 категории школы Иннополиса Альберт Самигуллин показал пример урока с применением различных приложений. Молодой учитель использует приложение AutoRap для пробуждения у детей интереса и любви к татарским песням и татарскому языку.

Преподаватель татарского языка гимназии-интерната №4 города Казани Эльза Набиуллина ознакомила с татарскими проектами, которые можно применить на уроках.