• Тюлячинский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Большеметескинская средняя общеобразовательная школа имени Фатиха Хусни Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422082, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Б. Метески, ул. Школьная, зд. 1
Телефон: +7(843)-605-44-59
E-Mail: roo_mitiski@mail.ru, Sbmet.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ-Большеметескинская средняя общеобразовательная школа им.Ф.Хусни Тюлячинского района РТ
Руководитель: Щеглова Айгуль Рауфовна
У нас учатся: 78 (75 учащихся и 3 воспитанников)

9 май – Җиңү көне /9 мая – День Победы

Опубликовано: 07.05.2017

2017 нче елның 7май көне , Олы Мәтәскә авылы тарихына истәлекле вакыйга булып кереп калачак. Бу көнне, 1941-1945 елларда Бөек Ватан сугышында катнашкан , сугыш кырларында вафат булган барлык авылдашларыбыз хөрмәтенә һәйкәл куелды. Бөек Җиңүнең 72 еллыгы уңаеннан, һәйкәлнең мәрмәр ташларына уеп язылган батыр авылдашларыбызның исемнәре кабат торгызылды, мәңгелек ут белән мәңгеләштерелде. Митинг Олы Мәтәскә урта мәктәбенең “Үлемсез полк” парады белән башланып китте. Һәйкәл ачылу тантанасында Теләче муниципаль районы башлыгы Зарипов Ильдус Фатыйхович катнашты. Ул үзенең чыгышында авыл халкын Бөек Җиңү көне белән тәбрикләде, һәйкәл ачылу вакыйгасы белән котлады, бу изге эшне башлап йөрүчеләргә рәхмәт белдерде. Олы Мәтәскә авылы җирлеге башлыгы Валиуллин М.А.үзенең чыгышында , авылдашларыбыз истәлегенә һәйкәл салдыручы, бу изге гамәлне башкаручы - Закиров Фәрхать Шәйхулла улы гаиләсенә, әлеге эштә катнашкан аның якыннарына (Закиров Ф.Ф., Закиров И.Ф.,Закирова Д. Ф.)авыл халкы исеменнән зур рәхмәтен белдерде. Бәйрәмне Җиңү көненә багышланган укучылар чыгышы һәм җырлары тулыландырды. Һәйкәл ачылу тантасына килгән авыл халкы да бу изге эш өчен рәхмәтле булдылар. 7 мая 2017 года в историю села Большие Метески войдёт как знаменательная дата. В этот день, в честь наших земляков погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, был открыт памятник. В связи с 72 летием Великой победы на мраморных плитах были воссозданы имена наших односельчан и зажжён вечный огонь. Митинг в честь дня Победы начался парадом “Бессмертного полка” учащихся Большеметескинской средней общеобразовательной школы. В праздновании данного мероприятия в честь открытия памятника и дня Победы участвовал глава Тюлячинского муниципального района РТ Зарипов Ильдус Фатихович и другие официальные лица. Во время своего выступления руководитель района поздравил сельчан и ветеранов с Днём Победы в Великой Отечественной войне и такой знаменательной датой открытия памятника. Он также выразил свою огромную благодарность людям , которые материально и физически помогли сделать это святое для каждого поколения Россиян дело. В своем выступлении глава сельского поселения Валиуллин М.А. огромную благодарность выразил семьи Закирова Фархата Шайхулловича, которая сделала всю трудоёмкую работу и помогла ,как материально,физически также и духовно в создании памятника. Односельчане выразили свою огромную благодарность семьи ветерана Великой Отечественной войны за это святое дело.