Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

Урок, посвященный 115-летию со дня рождения русского языковеда С.И.Ожегова/ Рус теле белгече С.И.Ожеговның юбилеена багышланган дәрес

Опубликовано: 23.09.2015

23 сентября в Аланской средней общеобразовательной школе проведен литературный урок,  посвященный 115-летию со дня рождения русского языковеда, составителя толкового словаря русского языка С.И.Ожегова.  Учитель русского языка и литературы Зинатуллин Ф.В. ознакомил учащихся 10 класса с трудами С.И. Ожегова, которые посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, культуре русской речи, языку отдельных писателей - А. С. Пушкина, И. А. Крылова, А. Н. Островского и других. Сегодня «словарь Ожегова» является настольной книгой каждого, кто говорит на русском языке или изучает его. К этому пособию обращаются языковеды, писатели, журналисты, актеры, дикторы, учителя и школьники.

23 сентябрьдә Алан урта гомумбелем бирү мәктәбендә рус теле һәм әдәбияты укытучысы Зинатуллин Ф.В. рус теленең аңлатмалы сүзлеген төзүче С.И.Ожеговның юбилеена багышланган әдәби дәрес уздырды. 10 сыйныф укучылары әдипнең лексикологиягә, рус әдәби теленең тарихына кагылышлы хезмәтләре белән таныштылар. Дәрес ахырында укытучы  С.И.Ожегов сүзлегенең укытучылар һәм укучылар өчен өстәл китабы булып торуын ассызыклады