Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

Франция-тәмлетамаклар өчен җәннәт/ Франция – рай для гурманов

Опубликовано: 30.03.2015

2015 елның 30 мартында Алан урта мәктәбендә 8-11 сыйныф укучылары катнашында “Франция-тәмлетамаклар өчен җәннәт”дип исемләнгән сыйныфтан тыш чара булып үтте. Билгеле булганча, Франция-купшы һәм тәмле ашарга яратучылар иле. Модадагы кебек үк, французлар бу өлкәдә дә хаклы рәвештә канун чыгаручылар булып исәпләнә. Тәмгә карата булган әйтемнәр, мәкальләр халыкның милли үзенчәлекләрен ачып бирә. Француз теле бу темага карата гыйбарәләргә бик бай. Укучылар чара барышында бик күп файдалы мәгълүмат алдылар, кроссвордлар чиштеләр.

30 марта 2015 года в Аланской средней школе с учениками 8-11классов было проведено мероприятие “ Франция – рай для гурманов”.Как в области моды, так и в гастрономии, французы считаются законодателями вкуса. “Вкусные“ выражения отражают национальный характер народа. Во французском языке довольно много идиоматических выражений,связанных с пищей, особенно с названиями фруктов и овощей. В ходе мероприятия учащиеся участвовали в викторине и решали кроссворды.