Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

«Этих дней не смолкнет слава»/ “Бу көннәрнең даны мәңгелек”

Опубликовано: 18.02.2015

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. О величайшем подвиге советского народа в победе над фашистской Германией рассказала учитель истории МБОУ – Аланской средней общеобразовательной школы Хасанова А.М. на классном часе: "Этих дней не смолкнет слава", который был проведен 18 февраля 2015 года. По-фронтовому трудилась молодежь на селе. Ведь для фронтовиков и для рабочих нужен был хлеб. Школьники помогали взрослым растить и убирать урожай. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей.

18 февральдә Алан урта гомумбелем бирү мәктәбендә үткәрелгән “Ул көннәрнең даны мәңгелек” дигән тәрбия сәгатендә тарих укытучысы Хәсәнова А.М. укучыларга совет халкының бөек җиңүгә керткән өлеше турында сөйләде. Сугыш елларында авыл халкы җилкәсенә зур авырлыклар төшә. Хатын-кызларга, картларга һәм балаларга ачлык, ялангачлык, төрле авырулар, чарасызлык, караңгыдан караңгыга кадәр авыр хезмәт, кыскасы, барысын да татырга туры килә. Еллар үтү белән сугыш чорыннан ерагаябыз. Шуңа да карамастан, ул чорда кичерелгән авырлыклар халык хәтерендә мәңге саклана.