Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

2023 ел- милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы

Опубликовано: 12.05.2023

2023 ел- милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы. Шуңа бәйле рәвештә 12 майда Кукчә авылы мәдәният хезмәткәрләре «Татар халкының йолалары һәм традицияләре»фольклоры буенча мастер-класс үткәрделәр. Әлеге мастер-класс Пушкин картасы кысаларында уздырыла. Алан урта мәктәбе укучылары да әлеге чарада катнаштылар. Чара башында алып баручы катнашучыларны татар халкының мәдәнияте, милли костюмнары, орнамент үзенчәлекләре, көнкүреше һәм бәйрәмнәре белән таныштырды. Алып баручы шулай ук татар милли киемнәрен билгеләүче- камзул, калфак, түбәтәй сүзләренең мәгънәсен аңлатты. Аннары мәдәният хезмәткәрләре укучыларга костюмнар сурәтләнгән рәсемнәр күрсәттеләр. Балалар шулай ук татар милли бәйрәмнәре Сабантуй, Карга боткасы һәм башкалар белән таныштылар. Чара барышында балалар табышмакларны чиштеләр, татар халкының мәкальләрен һәм әйтемнәрен искә төшерделәр. Әлеге мастер-класс Пушкин картасы кысаларында уздырыла.

2023 год –национальных культур и традиций. В связи с этим 12 мая работники культуры села Кукча проводили мастер класс по фольклору «Обряды и традиции татарского народа». В начале мероприятия ведущая познакомила участников с культурой татарского народа, с национальными костюмами, особенностями орнамента, бытом и праздниками. Ведущая также объяснила значение слов, обозначающих татарскую национальную одежду: камзол, калфак, тюбетейка. Затем ученикам работники культуры показали картинки с изображением костюмов. Ребята также познакомились с национальными татарскими праздниками Сабантуй, Грачиная каша и другими. Во время мероприятия дети отгадывали загадки и вспомнили пословицы и поговорки татарского народа. Данный мастер-класс проводился в рамках Пушкинской карты.