Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

Листая истории страницы/Тарих битләре буйлап

Опубликовано: 27.01.2023

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К этой исторической дате в Аланской СОШ  совместно с библиотекой проведен патриотический час «Листая истории страницы». Библиотекарь  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Так же вниманию учащихся была представлена книжная выставка. Учащиеся познакомились с рассказом татарского писателя, нашей землячки Дании Гайнутдиновой “Хәтер ни дияр?”, из которых узнали о героизме и стойкости нашего народа. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
   27 гыйнвар-илебез тарихында үзенчәлекле дата. 1944 елның 27 гыйнварында Ленинград блокадасы өзелә, ул 900 көн һәм төн дәвам итә. Бу тарихи датага Алан урта мәктәбендә китапханә белән берлектә “Тарих битләрен ачканда” исемле патриотик сәгать үткәрелде. Китапханәче балаларга илебез тарихында тирән эз калдырган , халкыбыз җилкәсенә төшкән авыр сынаулар турында сөйләде, кечкенә кыз Таня Савичеваның көндәлегендәге язмалар белән таныштырды.  Укучылар игътибарына китап күргәзмәсе дә тәкъдим ителде. Якташыбыз,язучы Дания Гайнетдинованың “Хәтер ни дияр?” дигән хикәясен укып, фикер алыштык. Чара ахырында Ленинград блокадасында катнашучыларны бер минут тынлык белән искә алдык.