Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей/ Халыкара фашист концлагерьлары тоткыннарын азат итү көне

Опубликовано: 11.04.2022

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. На уроке мужества учащихся 1-11 классов ознакомили с событиями Великой Отечественной войны. Концентрационные лагеря (места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам) широкое распространение получили в фашистской Германии. В них содержались антифашисты, прежде всего коммунисты, социал-демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшие по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам.

11 нче апрель көнне Алан урта мәктәбендә укучыларны Бөек Ватан сугышы чоры вакыйгалары  белән  таныштырдылар. 11 апрельдә ел саен Халыкара фашист концлагерьлары тоткыннарын азат итү көне билгеләп үтелә.  1945 елның 11 апрелендә булган Бухенвальд концлагере тоткыннарының интернациональ восстаниесе истәлегенә билгеләнгән. Бу концлагерьларда антифашистлар, барыннан да элек, Коммунистлар, социал-демократлар, профсоюз эшлеклеләре, шулай ук раса, дини, социаль һәм башка мотивлар буенча эзәрлекләнгән затлар булган.