Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

2 апреля – Международный день детской книги/2 апрель – Халыкара балалар китабы көне

Опубликовано: 02.04.2021

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. В начальных классах Аланской средней общеобразовательной школы провели литературное путешествие «Вот такие мы друзья: библиотека, книга, я», посвященное Международному дню детской книги. Познакомили с историей праздника, рассказали о великом датском писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Затем дети отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение, вспомнили пословицы и поговорки о книге. Завершили классный час обращением писателя С. Михалкова к читателям:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Ел саен 2 апрельдә бөтен дөнья Халыкара балалар китабы көнен билгеләп үтә. Бәйрәм датасы очраклы гына сайланмаган – бу көнне бөек Дания әкиятчесе Ганс Христиан Андерсен туган. Алан урта гомумбелем бирү мәктәбенең башлангыч сыйныфларында  Халыкара балалар китабы көненә багышланган «Китап –минем дустым» дип исемләнгән әдәби сәяхәт үткәрелде. Китапханәче балаларны бәйрәм тарихы белән таныштырды, бөек Дания язучысы-әкиятче Ганс Христиан Андерсен турында сөйләде. Соңыннан балалар «Әкияти викторина» сорауларына җавап бирделәр, китаплар һәм уку турында табышмаклар чиштеләркитап  турында  мәкальләр  һәм  әйтемнәр  искә төшерделәр.