Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

Осторожно гололёд!/ Сак булыгыз, бозлавык!

Опубликовано: 13.02.2021

Неустойчивая погода, гололед на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно падения навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга. Какие меры предосторожности следует предпринять, чтобы снизить отрицательные последствия гололеда и гололедицы? Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололед: подобрать малоскользкую обувь с подошвой на микропористой основе; приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома; наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделать крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок; можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой. Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара. Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!

Тотрыксыз һава торышы, юллардагы бозлавык җитди имгәнүләргә китерергә мөмкин. Бозлавык вакытында ничек хәрәкәт итәргә кирәклеге хакында исегезгә төшерәбез: уңайлы аяк киеме кияргә, ашыкмаска, мәктәпкә килү өчен иртәрәк юлга чыгарга, аяк киеменең астына лейкопластырь ябыштырырга. Йөргән чакта кулларны кесәдән чыгарырга, аякларны аерып, адымнарны әкренәйтергә. Бергәләп барырга тырышырга, юл аркылы чыкканда аеруча сак булырга. Юл йөрү кагыйдәләрен онытмаска!