Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение- Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Алан, ул.Школьная, д.1
Телефон: +7(843)-605-41-15
E-Mail: roo_alan@mail.ru,Salan.Tul@tatar.ru
Короткое название: МБОУ -Аланская средняя общеобразовательная школа Тюлячинского района РТ
Руководитель: Гайбадуллин Ильсур Бакиевич

Новостные блоки

100 летию Талалихина/ Талалихинның 100 еллыгына

Опубликовано: 24.09.2018

24 сентября в Аланской средней общеобразовательной школе был проведен урок мужества: “Иду на таран”. Ветеран Афганской войны Нуретдинов Р.Р. вначале урока ознакомил учащихся с основными вехами жизненного пути выдающегося лётчика. Ребята выяснили, каким образом юный Виктор пришёл в авиацию, почему товарищи по оружию дали ему шутливое прозвище «Малыш». На уроке мужества дети узнали, в чём состоял бессмертный подвиг Виктора Талалихина, а также выявили,  что советские лётчики, в отличие от немецких, неоднократно применяли таран в воздушном бою. Ребята выяснили, что советские лётчики, как Николай Гастелло со своим экипажем,  не только шли на таран, но и направляли свои горящие самолёты на вражеские эшелоны с боеприпасами.

24 сентябрьдә Алан урта гомумбелем бирү мәктәбендә Виктор Талалихинның 100 еллыгына багышланган батырлык дәресе үткәрелде. Әфган сугышы ветераны Нуретдинов Р.Р. батыр очучының тормыш юлы белән таныштырды. Һава сугышлары вакытында таран куллану тарихына тукталды. Янып баручы самолетларын корал төягән эшелон өстенә юнәлтеп үлемсезлек яулаган очучылар хакында сөйләде.