Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад «Лебедушка» Тукаевского муниципального района РТ/ТР Тукай муниципаль районы МБМБУ "Лебедушка" балалар бакчасы

Адрес: 423892, п. Совхоза Татарстан, ул.Советская, д. 19
Телефон: +7(855)-230-91-49
E-Mail: ds_lebedyshka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ - детский сад "Лебедушка"/МБМБУ "Лебедушка" балалар бакчасы
Руководитель: Шакирова Лейсан Ринатовна

Новости детского сада "Лебедушка"

Международный день шахмат/Халыкара шахмат көне

Опубликовано: 20.07.2023

А вы знали, что сегодня Международный день шахмат? Международный день шахмат ежегодно отмечается 20 июля с 1966 года. Это самая популярная настольная игра, в которую играют сотни миллионов человек. Но шахматы – это не только игра, это ещё и спорт, а также тренировка важных жизненных навыков. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.
Этот тематический день в детском саду начался с показа презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. В течение дня ребята знакомились с шахматными фигурами, их названиями,  узнавали как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки. Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.

Ә Сез бүген Халыкара шахмат көне икәнен белә идегезме? Халыкара шахмат көне 1966 елдан бирле ел саен 20 июльдә билгеләп үтелә. Бу йөзләрчә миллион кеше уйнаган иң популяр такта уены. Ләкин шахмат уен гына түгел, ул спорт, шулай ук мөһим тормыш күнекмәләрен өйрәнү. Моннан тыш, шахмат – аралашу өчен искиткеч сәбәп, ул үзара аңлашуны тирәнәйтергә, балалар бакчасында да, өйдә дә дуслык һәм яхшы күршелек мөнәсәбәтләрен ныгытырга ярдәм итә. Балалар бакчасында бу тематик көн шахмат презентациясе белән башланды. Тамаша барышында тәрбияләнүчеләр шахмат тарихы белән таныштылар, бөек шахматчылар турында белделәр. Уен формасында шахмат тактасы, шахмат кыры, уен кагыйдәләре турында күзаллау алдылар. Көн дәвамында балалар шахмат фигуралары, аларның исемнәре белән таныштылар, шахмат кырында ничек хәрәкәт итүләрен белделәр. Олы яшьтәге балалар ребусларны чишкәннәр, табышмакларны чишкәннәр. Шахмат-балаларга күп шатлык, ләззәт һәм эффектив эш бирә торган уен.