• Детские сады

Адрес: 423874, Республика Татарстан, Тукаевский район, с. Тлянче-Тамак, ул. Детсадовская, д. 8
Телефон: +7(855)-279-70-48
E-Mail: Akchechek.Sad@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ - д/с «Акчэчэк» Тукаевского муниципального района РТ
Руководитель: Камалова Альбина Наиловна

Игры в шахматы/Шахмат уеннары

Опубликовано: 21.02.2024

Игра в шахматы - это игра мудрецов, история которой уходит в далекие века, не теряет популярности и в компьютерном мире, и в мире гаджетов. Главное значение этой игры - содействие развитию способности человека мыслить. Наверное, поэтому люди, которые всю жизнь играют в шахматы, не теряют своего ума и ясного сознания даже в пожилом возрасте. В последние годы шахматы получают большую популярность среди детей. В нашем детском саду дети очень увлекаются этой игрой. С целью открытия кружка по шахматам в следующем учебном году, мы пригласили из школы специалиста по шахматам Альфиса Фахриева. Он рассказал детям об этой увлекательной игре. Еще раз закрепили знания о правилах игры. Мы надеемся принять участие с нашими юными шахматистами  в районных, республиканских соревнованиях. Радует, что некоторые родители не жалеют времени для своих детей, стараются заниматься шахматами и дома.

Шахмат-зирәкләр уены ул. Тарихы ерак гасырларга тоташкан шахмат уены бугенге көндә компьютер, гаджетлар дөньясында да популярлыгын югалтмый. Әлеге уенның иң төп әһәмияте-кешенең уйлый белү сәләтен үстерүгә ярдәм итүдә. Шуңадыр, гомерләр буе шахмат уйнаган кешеләр олыгайгач та камил акылларын, ачык зиһенен югалтмый. Соңгы елларда шахмат балалар арасында зур популярлык ала. Безнең балалар бакчасында да бу уен белән мавыгучылар бар. Шахмат тугәрәге ачу нияте белән мәктәптән шахмат белгече Әлфис Фахриевны чакырып балаларнын бу уен турында белемнәрен тикшердек. Яхшы уйнаучы әзерләп районкүләм, республикакүләм ярышларда катнашырга өметләнәбез. Шунысы куандыра, кайбер ата-ана баласы өчен вакытын кызганмый, аларны шахмат белән өйдә дә шөгыльләндерергә тырышалар.